Posted 6 октября 2014,, 16:07

Published 6 октября 2014,, 16:07

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Минздрав установил вещество в спайсах, вызвавших массовое отравление

6 октября 2014, 16:07
Минздрав установил вещество в спайсах, вызвавших массовое отравление

Минздрав России расшифровал вещество, содержащееся в спайсах, которое вызвало массовое отравление в нескольких российских регионах.

«Минздрав взял и в экстренном порядке расшифровал то вещество, от которого произошло это отравление, им оказался новосинтетический канабиноид. Мы расшифровали и перепроверили в московской ведущей химико-токсилогической лаборатории», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, пишет ИТАР-ТАСС.

Она заявила, что выявленное вещество будет запрещено, однако «современные махинаторы делают все новые и новые синтетические вещества». По мнению министра, в борьбе со спайсами поможет «выработка правильного менталитета». Скворцова отметила, что наркотические вещества часто получают из обычной бытовой химии, поэтому «всего не перезапрещаешь».

«Должен быть не просто огульный запрет, а меры по выработке правильного менталитета у подрастающего поколения. И занимать их надо и интересной работой, и после работы должна быть интересная социальная жизнь, чтобы людей переключать», - сказала она.

Кроме того, хорошо должны работать правоохранительные органы, в том числе таможенная служба. Как отметила министр, спайсы могут проходить через границу под видом обычной бытовой химии.

Как писали ранее «НИ», сегодня на заседании Государственного антинаркотического комитета глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что в России этой осенью синтетическими курительными смесями отравились более 700 человек, из них 25 умерли.

Иванов рассказал, что курительные смеси содержали новое синтезированное вещество метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид-3,3,-диметилбутаноат] — сокращённо MDMB (N)-Bz-F. Новый наркотик не находился в перечне запрещенных к обороту на территории Российской Федерации веществ, пишет РИА Новости.

ФСКН инициировала юридическое закрепление нового спайса (MDMB (N)-Bz-F). «Сразу же после лабораторной идентификации химической формулы нашей экспертно-криминалистической службой ФСКН инициировала обязательные согласительные процедуры, установленные правительством в целях юридического закрепления MDMB (N)-Bz-F в Перечень запрещенных веществ», — сказал Иванов.

В течение последнего месяца ообщения о массовых отравлениях куристельными смесями приходили из Сургута, Кировской, Нижегородской, Ивановской областей, из Башкирии и в других регионов России.

В Кировской области количество пострадавших от курительных смесей выросло до 420 человек, пятеро скончались. Аналогичным веществом отравились около 220 жителей Сургута и Сургутского района, число жертв достигло семи.

Ю.

"