Posted 6 октября 2014,, 07:26

Published 6 октября 2014,, 07:26

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Филевскую линию Московского метро могут закрыть на два года

6 октября 2014, 07:26
Филевскую линию Московского метро могут закрыть на два года
Сюжет
Метро

Проект реконструкции Филевской линии будет готов в 2015 году, и возможно, линию придется закрыть на два года. В ближайшее время несколько вариантов переустройства линии будут представлены Сергею Собянину.

«Сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы. Но рассматривается и вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте. Также возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами. Выбор варианта будет определяться технико-экономическими показателями», - рассказал M24.ru главный инженер метрополитена Николай Бабушкин.

Какой бы проект ни был утвержден, полностью финансироваться из московского бюджета он не будет. Метрополитен сейчас ищет для него инвесторов.

Бабушкин подчеркнул, что Филевская линия действительно нуждается в реконструкции, сейчас ее укрепляют в рабочем режиме.

Между тем, в управлении московской подземки заявили, что реконструкция Филевской линии метрополитена может пройти и без закрытия станций, пишет ИТАР-ТАСС. Собеседник агентства уточнил, что проект реконструкции голубой ветки пока не утвержден и находится в проработке, поэтому речь о закрытии линии в ближайшие два года не идет.

«Специалисты рассчитывают обойтись без закрытия линии, остановка движения планируется в самом крайнем случае», - отметил собеседник агентства.

Разговоры о реконструкции и даже закрытии «голубой ветки» появились еще в 2012 году. Тогда глава дептранса Максим Ликсутов тогда заявил, что «деньги на приведение линии в порядок предусмотрены» и закрывать станции не будут.

Ю.

"