Posted 6 октября 2011,, 14:13

Published 6 октября 2011,, 14:13

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

«Авианову», заявившую о прекращении деятельности, оштрафовали на 150 тыс.

6 октября 2011, 14:13
«Авианову», заявившую о прекращении деятельности, оштрафовали на 150 тыс.
Сюжет
Авиация

Авиакомпания «Авианова» оштрафована на 150 тысяч рублей по решению Арбитражного суда Москвы. Кроме того, Генпрокуратура возбудила против авиакомпании дело по факту осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что Генпрокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей. В результате чего было установлено, что авиакомпанией 3 и 4 октября допущены задержки 15 авиарейсов. «По результатам проверки в отношении ООО «Авиакомпания «Авианова» возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в Арбитражный суд Москвы. Арбитражным судом Москвы ООО «Авиакомпания «Авианова» признана виновной в совершении 5 правонарушений, ей назначен штраф в общей сложности в размере 150 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Напомним, что во вторник «Авианова» объявила о том, что подает заявку в Росавиацию на приостановку сертификата эксплуатанта. Затем авиакомпания заявила, что с 10 октября 2011 года с 00.01 мск в связи с ухудшением финансово-экономического состояния прекращает операционную деятельность.

Как писали «НИ», в связи с появившимися 3 октября в СМИ сообщениями о приостановке ООО «Авиакомпания «Авианова» выполнения регулярных рейсов, московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей.

Прокуратура намерена проверить выполнение правил Минтранса, согласно которым авиаперевозчик в случае отмены или задержек рейсов должен обеспечить пассажиров питанием, размещением в гостинице, а также другими бесплатными услугами.

Т.

"