Posted 6 октября 2011,, 11:29

Published 6 октября 2011,, 11:29

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Фальшивомонетчики из Махачкалы получили сроки от 1,5 до 15 лет

6 октября 2011, 11:29
Фальшивомонетчики из Махачкалы получили сроки от 1,5 до 15 лет
Сюжет
Деньги

Четверо уроженцев Махачкалы приговорены Мосгорсудом к заключению на сроки от полутора до 15 лет, за подделку денежных купюр и попытку сбыть их в Москве, сообщает агентство РАПСИ.

По материалам дела, преступная группа под руководством Абдулы Омарова, «изучив соответствующую специализированную литературу, изготовила электрографическим способом 299 поддельных купюр номиналом 1000 рублей каждая». Купюры были отпечатаны в специально оборудованном для этого помещении в Махачкале.

После чего, один из фальшивомонетчиков Тагиров нашел в Москве потенциального покупателя, который был готово приобрести отпечатанную партию за 135 тысяч рублей. Под видом покупателя выступил сотрудник правоохранительных органов, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

«В ноябре 2009 года поддельные денежные средства на рейсовом автобусе Махачкала - Москва были перевезены в столицу и сбыты сотруднику правоохранительных органов. Полученные денежные средства Омаров разделил между всеми членами преступного сообщества, после чего был задержан», - говорится в сообщении.

Организатор преступной группы, занимающейся подделкой денег, Абдула Омаров получил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок в 15 лет. Членов группы Карима Тагирова и Махача Расулова суд приговорил к 13 и трем годам заключения в колонии строгого режима соответственно. Эдмонду Барсегяну суд назначил наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. До этого он находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

Осужденные могут обжаловать приговор в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ.

М.

"