Posted 6 октября 2011,, 07:37

Published 6 октября 2011,, 07:37

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Отец убитого фаната ЦСКА против беспорядков и никому не желает горя

6 октября 2011, 07:37
Отец убитого фаната ЦСКА против беспорядков и никому не желает горя

4 октября похоронили футболиста-любителя и увлеченного болельщика ЦСКА Андрея Урюпина, убитого в субботу, 1 октября, возле ночного клуба Подольска. В день убийства Андрею исполнилось 18 лет, на дискотеку он отправился с друзьями с разрешения родителей.

На многочисленных фотографиях Андрея, появившихся в Интернете, на нас глядит веселый парень с добродушным взглядом. По отзывам друзей, он таким и был. Как рассказал в интервью «Комсомольской правде» отец погибшего, молодой человек не был буйным фанатом, не участвовал в беспорядках, не увлекался алкоголем. Он сам увлеченно играл в футбол, учился в московском финансовом колледже на специальности «банковское дело», собирался поступать в институт.

Гибель Андрея была чудовищной нелепостью, и последствия ее могут быть тяжелыми, учитывая готовность агрессивно настроенной российской молодежи к участию в беспорядках, дай только повод. А повод есть – убийца фаната ЦСКА скрылся, по неподтвержденным данным, на территории Азербайджана, хотя сам является российским гражданином. В Интернете уже появлялись призывы к мести, поговаривали о возможности новой «Манежки». Однако большинство СМИ, Следственный комитет, футбольное сообщество в один голос говорят, что Андрей Урюпин погиб в драке на бытовой почве, национального мотива не было.

Отец погибшего также не хочет ни мести, ни каких-либо акций, так как понимает, что это повлечет за собой новые беды. А что такое беда, он теперь знает слишком хорошо, и никому такого не желает. «…нам пока не до Интернета. Но я осуждаю все эти призывы. Я против всяких беспорядков, типа «Манежки». Этим ничего не докажешь и ничего не изменишь. Это приведет лишь к другим трагедиям. А я не хочу желать кому-то такого горя... Мстить за сына я не собираюсь. Мне главное, чтобы убийца моего единственного ребенка понес достойное наказание», - поделился он с журналистами.

Клуб ЦСКА выступил с официальным заявлением, которое было размещено на его официальном сайте: «Мы не можем не высказать свою позицию относительно появившихся в интернете провокационных призывов националистического и радикального характера, приписываемых болельщикам ЦСКА. И клуб, и наши болельщики крайне возмущены распространением подобных слухов. Данная информация имеет целью дискредитацию армейских болельщиков и абсолютно не соответствует действительности. Никаких акций болельщики ЦСКА проводить не намерены. У преступников нет национальности, и они должны отвечать по закону. И сегодняшние попытки бросить тень межнациональной розни на наших фанатов, используя при этом столь трагическую ситуацию, мы считаем недопустимыми и провокационными».

Между тем убийца молодого человека пока не пойман. По данным INTERFAX.RU он уехал в Азербайджан. «Подозреваемый в нападении на болельщика ЦСКА Андрея Урюпина еще в воскресенье вылетел в Баку. В настоящее время российская сторона готовит документы о выдаче подозреваемого», - сообщил источник агентства.

Официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная поведала корреспонденту «Советского спорта» предварительную версию кровавого конфликта в Подольске. «Потерпевший поспорил с 22 летним жителем Подольска за право очереди при проходе на дискотеку. Началась словесная перепалка. Со стороны потерпевшего присутствовали еще четыре человека. В это же время в очереди стоял уроженец Азербайджана, знакомый с участвовавшим в конфликте молодым человеком. Подчеркиваю – уроженец. Но на сегодня он – гражданин Российской Федерации. Он имеет российский паспорт и зарегистрирован в Подольске. Видя, что с одной стороны присутствуют четыре человека, а с другой – один, он ошибочно, не разобравшись в ситуации, нанес одно проникающее ножевое ранение в область сердца. Другому молодому человеку, который не участвовал в первоначальном конфликте, но находился рядом (19 летний знакомый погибшего Дмитрий. – Прим. ред.), он нанес три касательных резаных ранения (одно – в грудь, два – в спину).

Из версии следствия получается, что конфликт разгорелся исключительно на бытовой почве, и нападавшим был гражданин России.

Друзья убитого паря неохотно рассказывают о случившемся. «Что скрывать, мы праздновали день рождения, а потому, естественно, были пьяны, – признался собеседник. – Самым трезвым был Роман, он – младший из нас (по информации «Советского спорта», ему 17 лет). Конфликт между Андреем и азербайджанцем разгорелся именно в клубе. И когда началась потасовка, охранники выставили всех нас на улицу. Стоя возле входа, я пытался разобраться с охранниками. И тут вдруг слышу крик: «Андрюху ранили!» Когда я подбежал, нападавший уже скрылся в темноте, а мой друг лежал в крови. Мы вызвали скорую помощь, но…» - рассказал Михаил.

Интересно, что охранники выставили конфликтующую молодежь из клуба за затевающуюся драку. Вероятно, свои обязанности они выполнили полностью. Не понятно только, неужели их совершенно не заботило, продолжится ли выяснение отношений на улице, и чем оно закончится.

Отец убитого не снимает вину за гибель сына с бригады скорой помощи, которая, по свидетельству друзей Андрея, ехала по их вызову более 20 минут. «Приехала бы она быстрее, я думаю, сына бы успели спасти - он умер в лифте между первым и вторым этажом в больнице», - сообщил он.

Мужчина, однако, подтвердил, что в злополучный вечер его сын с друзьями выпили, прежде чем отправиться на танцпол. «1 октября, в субботу, он отмечал день рождения. Ему исполнилось 18 лет, большой совсем стал... Мы накрыли дома стол, пришли его друзья - человек десять. Я с женой решил не мешать молодежи, уехали играть в боулинг. Около часа ночи мы вернулись - ребята собирались на дискотеку. Андрей спросил: «Пап, можно мы погуляем?» Я посмотрел на них - никто не был пьяным. Почему бы и нет?» - вспоминает мужчина. Но тут же оговаривается, что молодые люди – спортсмены, много не пили никогда.

Видеозапись запечатлела драку, на ней хорошо виден человек с ножом в руке. Отец Андрея больше всего боится, что «органы» внезапно «потеряют» запись – главное свидетельство трагедии. «Мне без разницы, кто убил моего сына - азербайджанец, армянин или русский... Я хочу понять: зачем кто-то из них пришел на дискотеку с ножом и зарезал человека?!»

А еще его волнует вопрос, почему убийца не был задержан по горячим следам. Полицейские объяснили ему, что не смогли поймать преступника. «Ответьте мне, зачем нам тогда такая милиция-полиция нужна?! Они до сих пор не могут найти преступника в Подольске - не таком уж большом городке!.. В прокуратуре говорят, что он на территории Российской Федерации, и обещают, что в течение недели его поймают. Но я боюсь, что он уже где-нибудь в Баку...» Судя по последним данным, так и есть.

По факту смерти Урюпина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Полиция следит за информацией во всемирной паутине и обнаружила в одной из социальных сетей закрытую группу, посвященную убийству Урюпина, в которой на тот момент было зарегистрировано больше тысячи человек. В администрации Подольска утверждают, что сотрудники районного подразделения по противодействию экстремизму «проинформированы об инциденте и держат ситуацию под контролем».

В.

"