Posted 6 октября 2010,, 13:33

Published 6 октября 2010,, 13:33

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

«Сколково» хочет переманить Гейма и Новоселова

«Сколково» хочет переманить Гейма и Новоселова

6 октября 2010, 13:33
«Сколково» хочет переманить Гейма и Новоселова

Фонд «Сколково», работающий над созданием инновационного центра в Подмосковье, намерен предложить работу нобелевским лауреатам-2010 по физике Андре Гейму и Константину Новоселову. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента международного сотрудничества фонда Алексей Ситников на конференции, посвященной визиту в Россию представителей Кремниевой долины во главе с Арнольдом Шварценеггером.

«У нас есть идея пригласить Гейма и Новоселова для участия в проектах фонда «Сколково». Правда, такая идея возникла не вчера, после объявления о присуждении им Нобелевской премии, а раньше. Дело в том, что взаимодействие с российской научной диаспорой - одна из приоритетных задач фонда. А выходцы из Физтеха Гейм и Новоселов - яркие представители российской науки», - сказал Алексей Ситников.

Алексей Ситников подчеркнул, что Гейму и Новоселову необязательно будет переезжать обратно в Россию, если они согласятся работать на «Сколково». По словам Ситникова, у фонда «Сколково» есть проекты и за рубежом РФ, сообщает РИА Новости.

Накануне Андре Гейму и Константину Новоселову была присуждена Нобелевская премия-2010 в области физики. Премия была присуждена «За исследования свойств графена – тончайших пластин обыкновенного углерода, толщиной в 1 атом».

Андре (Андрей) Гейм родился в 1957 году в Сочи. В 1987 году получил степень доктора наук в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В 90-х годах работал в Нидерландах, где получил гражданство этой страны, после чего переехал в Великобританию. Директор центра мезо-исследований и нанотехнологий Университета Манчестера.

Константин «Костя» Новоселов (двойное гражданство Нидерландов и РФ) родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. В 2004 году под руководством Андре Гейма получил степень доктора философии (Ph.D) в университете города Неймеген в Нидерландах. Впоследствии вместе с Геймом переехал в Великобританию. Профессор Университета Манчестера.

"