Posted 6 октября 2010,, 08:17

Published 6 октября 2010,, 08:17

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Корабль «Союз ТМА-20» серьезно поврежден при перевозке

6 октября 2010, 08:17
Корабль «Союз ТМА-20» серьезно поврежден при перевозке

В среду представители РКК «Энергия» подтвердили, что космический корабль «Союз ТМА-20» был серьезно поврежден при транспортировке на Байконур.

Корабль «Союз ТМА-20» производится в подмосковном Королеве. Затем его в специальном железнодорожном контейнере перевозят в Казахстан в район космодрома Байконур.

По данным РКК «Энергия», в процессе транспортировки из-за ошибки машиниста оборвалось одно из креплений корабля, с помощью которого он неподвижно крепится в вагоне. В результате космический корабль упал на пол и при раскачивании вагона бился о стенки и другие предметы.

Как передает INTERFAX.RU, в результате аварии порвался кожух двигательной установки, и произошло смещение более чем на 1,5 миллиметра днища спускаемого аппарата. Предполагается, что в нем возникли микротрещины. Однако выяснить целостность днища можно только в заводских условиях. На Байконуре подобную операцию выполнить проблематично.

Запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-20» запланирован на 13 декабря. Корабль должен доставить на орбиту очередной экипаж МКС.

В Роскосмосе сегодня заявили, что новый экипаж МКС в любом случае в декабре полетит в космос. В случае невозможности починки основного корабля, на Байконур будет доставлен резервный корабль «Союз ТМА-20».

"