Posted 6 октября 2010,, 07:50

Published 6 октября 2010,, 07:50

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Сбербанк предупреждает об активизации аферистов

6 октября 2010, 07:50
Сбербанк предупреждает об активизации аферистов
Сюжет
Банки

Сбербанк предупреждает московских клиентов об участившихся случаях мошенничества с поддельными гарантиями Сбербанка России.

Аферисты предлагают представителям российского и зарубежного бизнеса фиктивные банковские гарантии, а также другие вымышленные документы, которые якобы изготовлены от имени учреждений ОАО «Сбербанк России» в городе Москве. В этих бумагах, исполненных от имени банка, фигурируют суммы от сотен миллионов до сотен миллиардов рублей. Мошенники продают такие бумаги за 20% от стоимости номинала. Запросы на подтверждение подлинности гарантий, которые оказываются фиктивными, поступают в Сбербанк практически ежедневно.

Как отмечают в Управлении безопасности Московского банка Сбербанка России, в практике банка нет и не может быть гарантийных документов, которые предназначены для свободного обращения на рынке. Банк выдает гарантии только конкретному клиенту, причем на основе договора. Гарантии выдаются под конкретную сделку и на определенный срок. Такие гарантии не могут быть проданы либо переданы третьим лицам.

"