Posted 5 октября 2010,, 20:00

Published 5 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Алло, долги!

5 октября 2010, 20:00
Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП) обещает устранить несовершенства существующей системы взимания долгов. В следующем году будет введена система, позволяющая приставам обмениваться информацией онлайн. Также появляются новые способы оповещения граждан: уже скоро россияне будут получать напоминания о задолже

Обмен данными в сфере уплаты задолженностей слишком затянут, признал вчера глава Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Артур Парфенчиков. «Иногда судебным приставам поступают уже оплаченные штрафы, – заметил глава ведомства. – В одном районе Калининграда 70% поступивших штрафов были оплаченные». Ситуация должна измениться уже к концу года, когда в 64 регионах России появится единая сервисная система, с помощью которой любой человек сможет узнать, есть ли у него задолженность, и оплатить ее.

Эксперимент было решено начать с Санкт-Петербурга, где в течение октября заработает пилотный проект по погашению задолженности через сайт ФССП. Списание средств будет происходить с кредитной карты должника. Почему способ оплаты, доступный в любой точке мира, где есть Интернет, столь строго ограничен территориально, глава ведомства не пояснил. Питерских должников не оставляют в покое и на улице: в десяти машинах ФССП установлены портативные терминалы. «Это удобно, есть возможность на месте оплатить долг банковской картой», – сказал г-н Парфенчиков.

В ряде регионов отдать долг государству можно через банковские терминалы. Однако в этом случае есть затруднение – нужно знать номер исполнительного производства. «Нас сейчас интересует схема, когда через банковский терминал должник сможет узнавать о наличии долга», – сказал глава ФССП. А чтобы усилить «психическую атаку» на неплательщика, ведомство договорилось о сотрудничестве с операторами сотовой связи в 30 регионах страны. Те рассылают SMS-сообщения с напоминанием о долге. Артур Парфенчиков отметил, что в будущем появится возможность посредством мобильного телефона свои долги оплачивать. А в сельской местности и отдаленных районах, где сотовая связь нередко отсутствует, ведомство предлагает гасить долги через почтовые отделения.

По большому счету, создать единую информационно-сервисную систему надо было еще в прошлом году, когда должникам был закрыт выезд из страны. Такая санкция действовала в отношении граждан, задолжавших более пяти тыс. рублей, а также к злостным неплательщикам, игнорирующим извещения месяцами, а то и годами. За восемь месяцев 2010 года за границу не пустили более 185 тыс. должников, причем в трети случаев речь шла о неуплате алиментов. Примечательно, что мера оказалась довольно эффективной: с начала года россияне раздали долгов на более чем 1,5 млрд. рублей, из них 68 млн. полагалось брошенным детям.

"