Posted 6 октября 2009,, 10:37

Published 6 октября 2009,, 10:37

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Ветераны раскритиковали Памфилову

6 октября 2009, 10:37
Ветераны раскритиковали Памфилову

Заявление руководителя Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам Эллы Памфиловой в защиту журналиста Александра Подрабинека вызывало резкую реакцию со стороны ветеранов. «Мы с удивлением прочитали заявление, подписанное председателем Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Эллы Памфиловой «О преследовании журналиста Александра Подрабинека», - говорится в заявлении председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Разумов.

«Статья Подрабинека является очевидной провокацией, и мы считаем, что те члены уважаемого Совета, кто подписал данное заявление вместе c Эллой Памфиловой, бросают тень на отношение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к ветеранам, участвовавшим в различных войнах по защите суверенитета и интересов нашей страны», - считает он.

«Странно понимаются права человека членами Совета, которые вступаются не за честь миллионов ветеранов, отдавших свой долг Родине, а за человека, оскорбившего их и подвергшегося критике и юридически правомочному действию молодежной организации, которая фактически выполняет функцию уважаемого Совета. А именно – требует извинений перед старшим поколением», - подчеркнул председатель «Российского Союза ветеранов Афганистана».

Председатель Краевого комитета ветеранов войны и военной службы Ставрополья Даниил Лычев заявил, что Подрабинек «старается всячески оклеветать ветеранов Великой Отечественной войны».

Напомним, вчера Памфилова заявила, что ей не нравится очень многое из того, что говорит правозащитник, но, по ее словам, он имеет право высказывать свою точку зрения: «И те люди, которые не разделяют его взгляды или возмущены глубоко, оскорблены теми или иными его высказываниями, у них есть право достойно ответить на это». Помимо этого, она потребовала проверить «Наших» на предмет «соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму».

Статья Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам...» вызвала значительный общественный резонанс. В суд уже подано несколько исков.

"