Posted 6 октября 2008,, 14:52

Published 6 октября 2008,, 14:52

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Крамольного епископа Диомида превратили в простого монаха

6 октября 2008, 14:52
Крамольного епископа Диомида превратили в простого монаха

Решение Архиерейского Собора РПЦ о лишении сана епископа Диомида - бывшего правящего архиерея Анадырской и Чукотской епархии - вступило в силу, сообщил журналистам управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент по итогам заседания Священного Синода в понедельник в Москве.

«С сегодняшнего дня он не епископ. Он сейчас как простой монах», - сказал митрополит, отвечая на вопрос РИА «Новости».

Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского собора о лишении владыки Диомида сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.

Диомид – автор нескольких очень резких писем в адрес руководства РПЦ. В последнем из них он предал анафеме патриарха, главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), который возглавлял особую комиссию по рассмотрению «случая Диомида». С подачи последнего Архиерейский собор запретил епископа в служении.

Обвинения Диомида во всех тяжких просочились и в Интернет.

В частности, сотрудник Миссионерского отдела РПЦ иеромонах Агафангел (Белых) утверждает: «За 8 лет управления епархией епископом Диомидом не были созданы нормальные условия для духовной жизни верующих. Доказательством тому служат пустые храмы и мизерное количество подписей под обращениями в защиту бывшего управляющего». А священник Камчатской епархии Михаил Неверов поведал о своих встречах с епископом, когда тот еще служил на Камчатке: «В личном общении отец Диомид был крайне тяжелым человеком... Во время службы он мог выйти и, не стесняясь молящихся, наорать на клирос, обозвать их козлами и баранами. Прекословящему ему пономарю он однажды надел на голову кастрюлю с горячим супом. Только не подумайте, что это был я и вот сейчас ему за это мщу...» Припомнил отец Михаил епископу и драку с родным братом, когда оба жили в Троице-Сергиевой лавре: «Скажу честно, в Московской духовной академии за рукоприкладство исключают сразу. Здесь же тишина. Как будто ничего не произошло. Что это, заступничество Святейшего? Как известно, Диомид некоторое время был у него келейником. Или, может, лаврское начальство, учитывая особое положение Диомида, решило не давать ходу случившемуся? Не знаю. Но когда теперь говорят, что собор вдруг неожиданно быстро принял крутые меры, я руками развожу… Сеял смуты, раздоры и откровенные расколы 15 лет – и только теперь решили навести порядок».

"