Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Уроки непослушания

5 октября 2008, 20:00
В нынешнем году в Самарской области, по официальным данным, не обучаются в школах 158 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Еще почти три сотни школьников числятся в хронических прогульщиках. Власти недавно провели операцию «Контакт»: ловили на улицах и возвращали подростков в школы. Но такая мера не может быть эффективной.

«Ребята не видят смысла учиться. Нет цели – нет и желания. Дети не понимают, для чего в жизни им все это нужно», – пояснил «НИ» педагог из Центра внешкольного образования Советского района Самары Сергей Зимин. Еще одна причина отказа от учебы – конфликты с учителями и притеснения одноклассников. Некоторые школьники начинают работать, считая, что деньги им нужнее, чем знания.

На днях к инспекторам по делам несовершеннолетних УВД по Автозаводскому району Тольятти обратилась мать 16-летнего Антона и сообщила, что ее сына ночью избили и ограбили. Инспекторы выяснили, что парень один возвращался от приятелей домой в 4 часа утра, а также что он нигде не учится, хотя официально числится учеником школы № 28. Теперь матери Антона грозит штраф в 100–500 рублей. Если через месяц подросток не начнет учиться, его матери придется вновь заплатить уже от 500 до 1 тыс. рублей штрафа.

В сентябре милиционеры провели в Комсомольском районе Тольятти операцию «Контакт», отловив и вернув в школы восемь хронических прогульщиков. Еще 14 числятся пропавшими без вести. «Это или дети, сбежавшие по каким-либо причинам из семьи, либо воспитанники детских учреждений, покинувшие их без ведома руководства и проживающие либо у родственников, либо у пап и мам, лишенных родительских прав», – поясняют милиционеры.

Нередко дети не ходят в школу, потому что до них никому нет дела. Так, мама восьмилетнего Артема уехала к родителям в Ульяновскую область, оставив мальчика на попечение хозяйки съемной квартиры. Мать 14-летнего Олега отправилась в Москву на заработки, и парнишка понятия не имеет, когда она вернется. Девятилетнюю Алину мама не пустила учиться, потому что некому приглядывать за младшими братишкой и сестренкой. «К нам попадали дети, которые не учились по три-четыре года», – рассказала «Новым Известиям» директор областного Центра психолого-педагогической реабилитации «Спасатели» Елена Семенова. Четверть воспитанников центра не окончили даже начальных классов. А в поступивших на днях документах напротив фамилии одной девочки стояло: «живет гражданским браком, учиться не желает».

НЕ ЗАРПЛАТА, ТАК ХОТЬ ПАМЯТНИК

Вчера в России отмечался День учителя. Специально к этому празднику ВЦИОМ представил результаты опроса об отношении россиян к педагогам. Почти половина респондентов уверены, что эта работа крайне невыигрышная с точки зрения заработка. Только каждый десятый назвал зарплату учителя нормальной. Престижной эту профессию сегодня находят 23% россиян, с ними готовы поспорить 35% респондентов. Социологи отметили, что чем ниже граждане оценивают собственное материальное положение, тем чаще они отмечают профессию учителя как «непрестижную». Своих школьных учителей с теплотой вспоминают 78% россиян, но лишь 22% поддерживают отношения с бывшими педагогами. При этом 64% граждан не хотели бы, чтобы их дети становились школьными учителями.
Накануне праздника жители Белгорода высказали дань уважения школьным педагогам, установив бронзовый памятник первой учительнице. Учительница изображена рядом с партой, за которой сидит первоклассник. Образ учительницы – собирательный. На этапе подготовки эскизов предполагалось, что у скульптуры будет реальный прототип, но потом от этой идеи решили отказаться. По первоначальному замыслу доска, стоящая возле парты, должна была стать пространством свободы слова, где каждый житель города мог бы поставить автограф. Однако власти засомневались в «цензурности» будущих записей, и доску сделали непригодной для письма. Памятники учителям уже украшают города Брянск, Ульяновск, Орел, Торопец Тверской области, поселок Матвеево-Курган Ростовской области.

Мария МОРОЗОВА

"