Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

К 100-летию российского кинематографа

К 100-летию российского кинематографа

5 октября 2008, 20:00
Журнал «Pro Кино» продолжает проект «Черно-белое кино», в котором наш фотограф снимает современных кинозвезд в образе героев культовых ролей советского кинематографа.

Готовясь к роли, Павел Кадочников встречался с прототипом своего героя летчиком Алексеем Маресьевым. Произошло это в доме отдыха Академии наук. «Мы вошли в мою комнату, молча сели, не очень смело поглядывая друг на друга, – рассказывал актер. – Наконец Алексей, первым преодолев смущение, заговорил: «Я ведь знаю, что вас интересует больше всего». Я был удивлен, потому что не успел сказать ему и двух слов. «Вас интересует, очевидно, больше всего, как мне удалось преодолеть...» Он сделал паузу, а я в это время подумал: «Сейчас скажет: «район черного леса», а он сказал «...преодолеть врачебную комиссию, и доказать, что я физически здоровый человек». И вдруг неожиданно

для меня Алексей Петрович мягко и свободно встал на стул и продолжал: «Я ему говорю...» «Кому?» – переспросил я. «А председателю комиссии, разве это не ноги? Разве не тренировка?» – И звонко похлопав по протезам, Маресьев спрыгнул со стула. Так в кинокартине родилась сцена «приемная комиссия». Ее никто не выдумал, она настоящая». Легендарный летчик Маресьев фильм посмотрел, и он ему понравился. А Кадочников за эту работу был удостоен Сталинской премии.

Чтобы войти в образ Мересьева, Кадочников наотрез отказался от дублеров, четыре месяца ходил на настоящих протезах и ползал по снегу в лютый мороз. Алексей Чадов тоже подошел к образу со всей актерской ответственностью.

«Повесть о настоящем человеке» была снята по одноименной повести Бориса Полевого, которая, в свою очередь, основана на реальной истории летчика-истребителя Алексея Маресьева (в фильме – Мересьев). Картина собрала целую плеяду звезд советского кино: Борис Бабочкин, Михаил Глузский, Алексей Дикий, Тамара Макарова, Василий Меркурьев, Николай Охлопков, Людмила Целиковская, Виктор Хохряков, Георгий Юматов. В фильме

свою первую роль в кино сыграла Любовь Соколова. В 1948 году лента заняла в советском прокате 2-е место по кассовым сборам.

АЛЕКСЕЙ МЕРЕСЬЕВ – ПАВЕЛ КАДОЧНИКОВ

Роль летчика-истребителя Алексея Мересьева в фильме «Повесть о настоящем человеке» исполнил Павел Кадочников. По сюжету его герой во время Второй мировой войны был сбит над оккупированной территорией. Три недели он пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, Мересьев проявляет удивительную силу характера, и уже с протезами вновь садится за штурвал самолета, пополняя свой счет воздушных побед. Картина снималась вскоре после войны, а вышла в 1948 году. Кадочников к тому времени уже был известным актером, за его плечами были несколько громких постановок (в том числе, «Антон Иванович сердится» и «Иван Грозный»). На этот период приходится расцвет его карьеры: только что прошли по экранам «Робинзон Крузо» и знаменитый «Подвиг разведчика».

"