Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Темные очки киногероя

Темные очки киногероя

5 октября 2008, 20:00
Солнцезащитные очки прекрасно защищают не только от солнца, но и от проблем. Во всяком случае, создают такую видимость. Надел очки, и ты как в шапке-невидимке, твои глаза, а значит, мысли скрыты от мира. Наверное, поэтому очки с темными стеклами любят кинозвезды, ведь им так необходимо порой укрыться от любопытных взгл

Моду на черные очки уже много лет диктует кинематограф. Когда Том Круз в фильме «Рискованный бизнес» появился в очках Wayfarer от Ray-Ban, продажи модели взлетели чуть ли не в 20 раз (с $18 тыс. до $360 тыс.). На волне интереса компания подняла цену с $30 до $50, но и это не остановило покупателей, и на следующий год продажи увеличились еще в два раза. (Для сравнения, боевик «Лучший стрелок» с тем же Крузом выступил более бледно, подняв продажи «всего» на 30–40%. Естественно, киноактер получил определенный бонус за столь успешную рекламу.) Но пальма первенства в «продакт плейсменте» этой модели все же принадлежит не ему. Изначально славу очкам Wayfarer принесла икона киностиля Одри Хепберн, которая появилась в них в своем знаменитом фильме «Завтрак у Тиффани».

Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что солнцезащитные очки Ray Ban появились в 1929 году. А инициатором их появления было… руководство ВВС США. Военные сделали заказ на очки, которые должны были защищать глаза пилотов от солнца и ультрафиолетовых лучей, при этом обеспечивая качество изображения. Кстати, Сильвестр Сталлоне в «Рокки» демонстрирует нам очки от Ray-Ban из коллекции Aviator, которые похожи на очки настоящих лётчиков. В этих же очках можно увидеть и Леонардо Ди Каприо в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор».

Не случайно темные очки часто носят герои фантастических фильмов. Все-таки очки не только создают вокруг персонажа ореол таинственности или достраивают его имидж крутого парня, но их дизайн (как, впрочем, и дизайн машин) может быть поистине футуристическим, поскольку воображение здесь ничем не ограничено. Что-то подобное действительно могут носить в будущем.

Солнцезащитные очки стали одним из элементов стиля главных героев киносериала «Матрица». (О том, что они защищают от солнца, в фильме вообще никто не вспоминает.) По признанию режиссеров, очки равно, как и черные плащи, позаимствованы из гонконгских боевиков режиссера Джона Ву. Только там очки были попроще, а супермены из «Матрицы» предпочитают модели от компании Vision. Очки все той же марки Ray Ban демонстрируют Томми Ли Джонс и Уилл Смит в «Людях в черном», а также все агенты по борьбе с инопланетной преступностью в обеих сериях фильма.

Специально для съемок фантастического боевика «Сорвиголова», где Бен Аффлек играет слепого адвоката-супергероя, фирма Ray-Ban разработала модель солнцезащитных очков Predator 3119 с необычным, красным оттенком линз. Процесс создания очков от начала до конца проходил под руководством костюмеров проекта, что позволило «создать идеальные очки для героя». Predator 3119 с красными линзами поступил в продажу ограниченным тиражом, вскоре после премьеры фильма вся партия была быстро раскуплена поклонниками супергероя.

Впрочем, герои в темных очках появляются и в комедиях. Еще 20 лет назад «братья Блюз», которых играли Джон Белуши и Дэн Экройд, надели классическую модель Wayfarer и подняли продажи. А этим летом вы могли лицезреть Сару Джессику Паркер в очках от Ray Ban, если, конечно, смотрели комедию «Секс в большом городе».

Ray Ban – безусловно, чемпион по «продакт плейсменту» в кино, но и другие модели не отстают. В первом «Терминаторе» Арнольд Шварценеггер в роли убийцы всего живого носит очки Gargoyles (Гаргульи – в мифологии каменные летающие монстры), а во втором, перевоспитавшись, надел Persol 58230. В «Терминаторе-3» у будущего губернатора Калифорнии очки уже от «beWild».

Герой, как «Терминатор», глядящий на вас с постера фильма через (или поверх) солнцезащитных очков – лучшая реклама для модели. Все же хотят быть Терминатором. Или по крайней мере носить такие же очки. J

ЗВЕЗДНЫЕ ОЧКИ

Итальянскую диву Софи Лорен очень часто можно встретить в огромных очках в пол-лица. Дженнифер Энистон и Анджелина Джоли тоже любят большие очки округлой формы. Светская дива и горе-актриса Пэрис Хилтон носит огромные темные очки практически везде. В квадратных, винтажных очках можно встретить Джессику Симпсон и Еву Мендес. А вот Кирстен Данст, Кристина Агилера и Дрю Бэрримор предпочитают яркость, поэтому любят очки в цветной оправе, в основном красной, или белой. Хотя оправу ведь тоже можно подбирать к одежде, цвету губной помады и даже к настроению.

Очки Oliver Peoples очень ценят Мадонна и Брэд Питт. Холли Бэрри отдает предпочтению классическому стилю Chanel. Многие звезды и в жизни ходят в очках Ray Ban, которые они рекламировали в кино – Том Круз, Пенелопа Крус, Джек Николсон, Джон Белуши, Кэмерон Диас и Уилл Смит.

Иногда очки звезд могут даже приносить пользу окружающим. Несколько лет назад представители шоу-бизнеса из Великобритании и США пожертвовали свои модные аксессуары в фонд акции, проводимой «Ассоциацией слепых». Солнечные очки звезд были выставлены на интернет-аукционе, а все доходы от продаж перечислены слепым, нуждающимся в собаках-поводырях. А очки-то у звезд, надо сказать, не из дешевых. Например, актриса Минни Драйвер поделилась очками дизайна фирмы «Клоуи». В свою очередь Стивен Фрай (Дживз из телесериала «Дживз и Вустер») и «Гарри Поттер» – Дэниел Рэдклифф отдали свои старые очки для выставки в память о жертвах холокоста, которая проходила в английском городе Ливерпуле. Благо дело, хотя не совсем понятно какое отношение черные очки имеют к холокосту,

"