Posted 6 октября 2006,, 12:27

Published 6 октября 2006,, 12:27

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Ректор Садовничий: МГУ - первый или второй в мире, а не 97-ой

6 октября 2006, 12:27
Ректор Садовничий: МГУ - первый или второй в мире, а не 97-ой

По результатам рейтинга, составленного Times Higher Education Supplement, МГУ им. М.В. Ломоносова занял 93 место среди ста лучших учебных заведений мира. Напомним, что в рейтинге 2005 года российский вуз занимал 79 место, а теперь опустился на 14 позиций. Другие вузы страны, в том числе и МФТИ (г. Долгопрудный Московской области) – знаменитый «физтех», в сотню лучших не попали.

По мнению составителей списка, МГУ за минувший год снизил показатели по таким параметрам, как качество преподавания предметов и уровень развития учебно-образовательной базы. Другие высшие заведения из России в список THES не попали. На первом месте по-прежнему Гарвардский университет в США. Второе и третье место разделили британские Кембридж и Оксфорд.

Всего в первой сотне 33 американских университета, 15 британских, по 7 университетов Австралии и Новой Зеландии, по 5 – Швейцарии и Франции, и по три – Гонконга, Японии, Канады и Германии, сообщает AFP.

Отметим, что в списке из 500 лучших вузов мира, который был составлен в прошлом году в Гонконге, вовсе не было ни одного российского ВУЗа. Однако не будем забывать о факторе предвзятого отношения иностранцев к российским учебным заведениям, ежегодно подтверждающим свой статус на конкурсах студентов.

Одним из самых авторитетных является рейтинг Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. При составлении мировой и европейской версий учитывается число выпускников и преподавателей - лауреатов Нобелевской премии, частота упоминания научных работ сотрудников университета, количество статей, опубликованных в уважаемых журналах Nature и Science.

В 2003 году, когда этот рейтинг опубликовали впервые, МГУ был на 112-й позиции, в 2004 году он поднялся с 112-го на 66-е место, набрав 29,5 балла из 100 возможных, а в 2005 занял 67 место. А в списке 100 лучших европейских университетов МГУ опустился на одну строчку с 18-го места, которое он занимал в 2004 году, сообщают РИА "Новости".

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что в рейтингах, в которых главный критерий оценки вуза - фундаментальность, материальная база, наличие научных школ, квалифицированных специалистов - МГУ занимает второе или даже первое место среди ведущих университетов мира. В последнем таком рейтинге МГУ обогнал даже Оксфорд и Кембридж.

"