Posted 6 октября 2006,, 07:11

Published 6 октября 2006,, 07:11

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

На выборах в Грузии голосовали даже мертвецы

6 октября 2006, 07:11
На выборах в Грузии голосовали даже мертвецы

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о победе своей партии «Национальное движение» на выборах в местные органы власти, состоявшихся накануне. Ссылаясь на данные опросов избирателей, глава государства заявил, что его партия получила не менее 70% голосов. Впрочем, официальные итоги выборов еще не объявлены.

Необходимый 4-процентный барьер преодолели три оппозиционные партии. За «Национальное движение» проголосовали более 56 % избирателей, на втором месте — блок Республиканской и Консервативной партий (по 8 % соответственно).

Оппозиция Грузии уже заявила о серьезных нарушениях во время местных выборах. Так, лидер «Пути Грузии» Саломе Зурабишвили пообещала обратиться в суд в связи с многочисленными жалобами на действия избиркомов. Кроме того, предстоит выяснить, насколько законным был перенос выборов с декабря на октябрь.

Представители лейбористской партии рассказали журналистам, что списки избирателей на многих участках были составлены с нарушениями. В них отсутствовали фамилии некоторых избирателей и записаны имена умерших людей.

В ЦИК Грузии "Интерфаксу" заявили, что все выявленные факты нарушений будут рассмотрены и приняты соответствующие решения, вплоть до аннулирования итогов выборов на том или ином участках, если нарушения подтвердятся.

"