Posted 6 октября 2005,, 07:40

Published 6 октября 2005,, 07:40

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Прокурор из США приехала в Москву поговорить о деле Адамова

6 октября 2005, 07:40
Прокурор из США приехала в Москву поговорить о деле Адамова

Американский прокурор ведет переговоры с Генпрокуратурой в Москве по делу бывшего министра РФ по атомной энергетике Евгения Адамова. Как сообщила накануне американская Post-Gazette, прокурор из Питтсбурга (штат Пенсильвания) Мэри Бэт Бученан возглавляет американскую делегацию, прибывшую в российскую столицу 4 октября с целью обсудить детали дела, возбужденного против российского экс-министра, пишет газета «Ведомости».

Сообщается, что вместе с Бьюкенан приехали ее заместитель, а также агенты ФБР и федеральной налоговой службы. Прокурор отказалась раскрывать подробности визита.

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу Министерства юстиции США. Вашингтон обвиняет Адамова в присвоении более 9 миллионов долларов, выделенных администрацией США на повышение безопасности российских ядерных объектов. По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, бывшему главе Минатома России грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 млн. долларов.

Российская Генпрокуратура также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

"