Posted 5 октября 2005,, 20:00

Published 5 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Все цвета контролеров

Все цвета контролеров

5 октября 2005, 20:00
В Южном административном округе столицы начался необычный эксперимент. Контролеры пассажирского транспорта выходят на местные маршруты в форменной одежде. Сделано это для борьбы с расплодившимися мошенниками, которые неплохо зарабатывают, самовольно штрафуя безбилетников. Впрочем, чиновники Мосгортранса до сих пор не о

Новый вид мошенничества получил в последнее время широкое распространение. Как выяснилось, настоящие контролеры и настоящие мошенники имеют много общего. И у тех, и у других хитрый взгляд и необоснованная наглость в поведении. По словам транспортников, сегодня большинство столичных контролеров – гастарбайтеры. Одеваются они неопрятно, да и в их честности иногда можно усомниться. К сожалению, на невысокую зарплату найти более достойных кандидатов трудно. Поэтому выдать себя за контролера преступнику совсем не сложно. Необходимые документы и квитанции легко подделываются на обычном принтере. А доход приличный – за несколько часов активной работы можно собрать несколько тысяч рублей штрафов. Кстати, нередко и настоящие контролеры после смены решают подзаработать, «немного задерживаясь» на маршрутах.

«В адрес руководства транспортных предприятий от граждан поступает масса жалоб на деятельность лжеконтролеров, – заявил «Новым Известиям» пресс-секретарь Мосгортранса Андрей Митрофанов. – Мы рассматривали многие механизмы по борьбе с лицами, выдающими себя за работников Мосгортранса. Самым же приемлемым оказалось предложение изготовить форму для контролеров. Теперь наших представителей можно будет легко отличить от обычных граждан. К тому же они больше не будут вызывать у пассажиров негативные эмоции своим неопрятным видом».

Чтобы сделать процесс взимания штрафов более изящным и приятным, транспортники разработали сразу три вида форменной одежды: красно-синюю, черную и зеленую. Три группы по 30 человек в каждой испытывают ее на маршрутах в Южном административном округе. Всего форму получили 90 контролеров. Теперь на них возложена дополнительная обязанность, а именно выдавать пойманным «зайцам» визитки с телефонами предприятия, позвонив по которым можно поделиться своим мнением на тему, кто из оштрафовавших тебя контролеров понравился больше всех. По итогам эксперимента, проводимого с 1 октября по 1 декабря 2005 года, руководство должно выбрать, какой из трех видов формы оставить на «вооружении». Как объяснил г-н Митрофанов, первостепенную роль в этом вопросе будут играть именно отзывы пассажиров.

В будущем транспортники надеются обеспечить формой всех своих контролеров. А их сейчас в Москве более 500 человек. Кроме того, они получат переносные устройства для диагностики годности бесконтрольных смарт-карт, в том числе и Социальной карты москвича. Подобные машинки позволят контролеру оценить пригодность электронных карточек и выявить грубые подделки.



ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ КОНТРОЛЕРОВ

Первый вид формы (красно-синего цвета)
Лето – комбинезон синего цвета с красной тенниской (логотип Мосгортранс справа на груди тенниски) и ветровка красно-синего цвета (логотип Мосгортранса справа на груди).
Осень/весна – легкая куртка темно-синего цвета (логотип Мосгортранса справа на груди куртки).
Зима – теплая куртка темно-синего цвета (логотип Мосгортранса справа на груди куртки).

Второй вид (черного цвета)
Лето – костюм черного цвета с белой рубашкой и черным галстуком (логотип Мосгортранса на рукаве костюма).
Осень/весна – легкая куртка черного цвета (логотип Мосгортранса на рукаве и на спине куртки).
Зима – теплая куртка черного цвета (логотип Мосгортранса на рукаве и на спине куртки).

Третий вид (зеленого цвета)
Лето – костюм темно-зеленого цвета с белой рубашкой и черным галстуком (логотип Мосгортранса на рукаве костюма).
Осень/весна – легкая куртка темно-зеленого цвета (логотип Мосгортранса на рукаве и на спине куртки).
Зима – теплая куртка темно-зеленого цвета (логотип Мосгортранса на рукаве и на спине куртки).


ГЕНЕРАЛАМ И ПОЛКОВНИКАМ СНОВА БУДУТ ДАВАТЬ ПАПАХУ

Ряд изменений будет внесен в форму военнослужащих Российской армии, в частности, генералы и полковники снова будут носить каракулевые папахи, сообщил вчера начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев. «В частности, введены высшим офицерам и полковникам вооруженных сил – папаха и съемный воротник из каракуля серого цвета, для адмиралов и капитанов первого ранга – шапка с козырьком и воротник съемный из каракуля черного цвета», – передает слова г-на Шляева Интерфакс. Это решение позволяет, в частности, «достичь единообразия военной формы одежды при совместном действии военнослужащих в строю, оптимизации затрат на заготовку вещевого имущества». Генерал сообщил, что за счет сокращения норм выдачи вещевого имущества экономия составит около 700 млн. рублей. Из норм довольствия контрактников будут исключены предметы, которые практически не используются ими в повседневной жизни, такие как, например, демисезонные плащи.

"