Posted 5 октября 2004,, 20:00

Published 5 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Шершавым языком шедевра

Шершавым языком шедевра

5 октября 2004, 20:00
На прошедшей в Суздале Международной конференции по проблемам борьбы со СПИДом и вирусными гепатитами обнародована новая тенденция: среди ВИЧ-инфицированной молодежи в возрасте до 20 лет девушек больше, чем юношей. У российского СПИДа сегодня уже не просто женское – девичье лицо. Кроме того, было отмечено, что, несмотр

На первый план борьбы с чумой ХХ века, не сдающей позиции и в новом столетии, сегодня выходит уже не лечение и профилактика, а широкая информация населения о болезни. Вопреки распространенному в народе мнению, будто СПИД «косит лишь черных и голубых», угрозу сегодня таят не столько гомосексуальные, сколько гетеросексуальные связи. Внимание участников конференции привлек доклад «Исследования распространенности ВИЧ и поведенческих факторов риска среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату». Казалось бы, в стране, где до 700 тыс. женщин зарабатывают проституцией, а 20% мужского населения страны являются их клиентами, всем должно быть известно, что такое контрацепция. В любом мини-маркете ассортимент соответствующих изделий достаточно велик. Тем не менее за последние три года число ВИЧ-инфицированных половым путем в России возросло вчетверо…

В эти же дни в Суздале стартовала акция борьбы со СПИДом под эгидой ООН, участники которой должны изготовить тюльпаны из красной бумаги. Гигантская картина из них будет сложена в одном из московских музеев 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Кроме того, участникам форума выдали комплекты открыток с репродукциями картин знаменитых художников, изданных Ассоциацией ВИЧ-инфицированных «с целью повышения к этим больным толерантности в обществе». Хрестоматийные полотна в антиспидовском контексте приобрели неожиданный смысл. К примеру, картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» иллюстрирует тезис о том, что «ВИЧ не передается, когда мы работаем вместе». Огюст Ренуар с его «Большими купальщицами» убеждает, что угрозы заразиться СПИДом при посещении плавательных бассейнов нет. А полотно Сальвадора Дали «Сон, навеянный полетом шмеля вокруг граната за минуту до пробуждения» якобы доказывает, что укусы насекомых в этом смысле не опасны. Абстрактные композиции Василия Кандинского ассоциируются с угрозой передачи ВИЧ через незащищенный секс.

Не остались в стороне от художественного осмысления тяжелых недугов и другие участники конференции. Так, одна из нижегородских фирм по производству диагностического оборудования проиллюстрировала различные виды гепатитов репродукцией картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи», сифилис – «Союзом Земли и Воды» Питера Рубенса, а гвоздь сезона вирусологов, атипичную пневмонию, – «Черным квадратом» Казимира Малевича.

РОССИЯ ЭКОНОМИТ НА БОРЬБЕ СО СПИДОМ

Финансирование государством программ борьбы со СПИДом в России недостаточное, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский. По его словам, в ближайшее время есть возможность получить грант в размере 100 млн. долларов на развитие программ по борьбе с заболеванием в России от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Однако, как сообщил Покровский, государству для получения такого гранта необходимо выделить из бюджетных средств 1 млн. долларов, а оно это сделать «пока не решается».


«SIGN!» ПО-РУССКИ

С запуска шаров с именами людей, умерших от СПИДа, началась 16 мая 2004 года в Москве общероссийская акция «Мост памяти».



Аллею памяти жертв СПИДа заложили 2 июня 2004 года в Вологде. Всего здесь будет 39 деревьев, по числу вологжан, умерших от этого недуга. Со временем рядом с деревьями установят таблички с их именами.



Плакат Sign! (международный знак борьбы со СПИДом) установили на высочайшей вершине Тянь-Шаня – пике Победы немецкие спортсмены, проехавшие через Польшу, Белоруссию, Россию, Казахстан и Киргизию, чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме.



Викторину на лучшее знание путей передачи СПИДа с вручением ценных призов наиболее информированным провели для продавцов и посетителей Центрального рынка Перми областные чиновники, главы религиозных конфессий, врачи и студенты. А кция пользовалась таким успехом, что ее пришлось повторить дважды.



В санатории «Хилово» в Псковской области поставили мюзикл, посвященный борьбе со СПИДом, для отдыхающих в медицинском учреждении подростков. На сцене присутствовал образ Смерти, но закончилось представление победой врачей.



Молебны за здравие ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом регулярно проводятся в молельной комнате, открытой Липецкой и Елецкой епархией РПЦ в областном центре борьбы со СПИДом.



«Чеченский спорт против СПИДа» – акцию под таким лозунгом проводит республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с министерством физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики ЧР.



Буклет «Я рисую СПИД» выпущен летом этого года в Кургане. В нем собраны лучшие рисунки и плакаты школьников, которые были представлены на ежегодной выставке с аналогичным названием.

"