Posted 6 сентября 2022,, 05:35

Published 6 сентября 2022,, 05:35

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Трех выживших альпинистов эвакуировали с вулкана Ключевской

Трех выживших альпинистов эвакуировали с вулкана Ключевской

6 сентября 2022, 05:35
Спасатели с помощью вертолета эвакуировали трех выживших туристов в Ключевской сопки на Камчатке, сообщили в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности.

Все трое доставлены в поселок Ключи Усть-Камчатского района. Оттуда их заберут бортом территориального центра медицины катастроф и отвезут в Петропавловск-Камчатский.

Напомним, что 3 сентября группа из десяти туристов и двух гидов отправились на Ключевской. Когда они достигли 4150 метров, пять альпинистов сорвались и погибли. Затем умерли еще три человека. Позже стало известно еще об одном погибшем.

Спасательная операция была осложнена тяжелыми погодными условиями: двигаться по склону мешают слои пепла и ураганный ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы компании «Экстрим Тайм» и гида-инструктора в связи с гибелью девяти туристов на вулкане Ключевская Сопка. Им вменяют совершение преступления по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек»). В офисе фирмы, отправившей туристов на Камчатку, прошли обыски, директор организации задержан, идет допрос свидетелей.

"