Posted 6 сентября 2022,, 10:24

Published 6 сентября 2022,, 10:24

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

На Урале памятник Сталину вернулся на постамент со дна пруда

На Урале памятник Сталину вернулся на постамент со дна пруда

6 сентября 2022, 10:24
Фото: Станислав Стафеев
Житель городка Куса (Челябинская область) отреставрировал памятник генсеку после того, как обломки монумента нашли на дне местного пруда.

Александр Дыбин

Станислав Стафеев из города Куса, что в Челябинской области привел в порядок памятник Иосифу Сталину, который несколько лет назад был обнаружен на дне местного пруда. Власти начали ремонт плотины, для этого пруд осушили и на мелководье показались обломки памятника.

До 1953 года он стоял в местном парке, а в годы развенчания культа личности, его снесли, а обломки сбросили в полынью. Станислав Стафеев поднял часть монумента и со временем восстановил его.

«Первая реставрация была на скорую руку, - сообщил «Новым известиям» Станислав, - стыки между частями памятника заделывались алебастром, но со временем он впитал воду и стал расползаться, появилась ржавчина от внутренней арматуры. Поэтому я решил снова его привести в порядок».

Сразу после обнаружения находки на памятник претендовали местные власти, которые требовали поместить его в музей. Даже обращались в полицию, но проверка показала, что никакой ценность найденные части скульптуры не представляют и Станислав может оставить их себе. Мужчина пытался договориться, чтобы памятник установили в центре города, но власти добро не дали. В итоге скульптуру Сталина Стафеев поставил возле своего дома.

"