Posted 6 сентября 2021,, 14:22

Published 6 сентября 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Сервис по продлению QR-кодов после ревакцинации заработает в Москве

Сервис по продлению QR-кодов после ревакцинации заработает в Москве

6 сентября 2021, 14:22
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Сервис по продлению сертификатов после ревакцинации от коронавируса будет запущен в Москве на следующей неделе. Срок QR-кода по-прежнему будет составлять один год.

Как сообщают в оперштабе Москвы, QR-код будет генерироваться в день прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной. При этом там отметили, что цифровой сертификат вакцинации в случае ревакцинации выдается на портале госуслуг.

«Сервис по передаче данных по итогам ревакцинации из городской системы в федеральную отлажен, с прошлой недели обеспечена передача таких данных», — говорится в сообщении оперштаба.

Ранее сообщалось, что жители Москвы столкнулись с тем, что при ревакцинации не продлевается срок действия прививочного сертификата. Из-за этого граждане, в частности, не могут получить бонусы от работодателей и поехать в страны, где требуется полугодовой сертификат о вакцинации.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Москве в декабре прошлого года. Электронные сертификаты на срок 1 год стали выдавать в январе 2021-го. Поэтому даже у первых вакцинированных не должно возникать сложностей с использованием QR-кода, считают в Департаменте информационных технологий Москвы.

"