Posted 6 сентября 2017,, 17:11

Published 6 сентября 2017,, 17:11

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

«Зажали тарифы»: Собянин рассказал, откуда у Москвы миллиарды на благоустройство

«Зажали тарифы»: Собянин рассказал, откуда у Москвы миллиарды на благоустройство

6 сентября 2017, 17:11
Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Бизнес FM" рассказал, откуда у столицы появились миллиарды на благоустройство. Об этом информирует «Интерфакс».
Сюжет
Бюджет

Собянин заявил, что любой город должен развиваться пропорционально, финансировать и благоустройство, и строительство дорог и метро, и образование, и здравоохранение. «Невозможно человеку накачать ногу и сделать его инвалидом», - отметил мэр столицы.

Мэр признал, что расходы на благоустройство столицы значительно увеличились, однако, по его словам, «расходы на строительство дорог, развязок, тоннелей, эстакад» также выросли в три раза.

В эфире радиостанции Собянин ответил критикам, обвиняющим московскую мэрию в том, что деньги на благоустройство отбирают "у сирых и убогих".

"Я вам скажу, откуда деньги. В своё время около 30 млрд рублей каждый год субсидировалось монополистам - энергетикам, тепловикам, водоканалу, газовикам. Для чего? Для того чтобы они не поднимали тарифы", - рассказал Собянин, отметив, что несмотря на это тарифы в период с 2000 по 2010 год росли не на 5-10%, а на 20-25%.

«По сути дела, в прямом смысле деньги вылетали в трубу. Мы перестали давать такого рода субсидии безадресно, зажали тарифы, они сегодня не выше инфляции», - заявил столичный мэр, добавив, что это «эффективное решение».

Собянин также отметил, что расходы при благоустройстве улиц в столице составляют порядка 10-15 тыс. рублей на квадратный метр, хотя регионах они доходят до 18-20 тыс. рублей.

"