Posted 6 сентября 2017,, 12:33

Published 6 сентября 2017,, 12:33

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Слепому сахалинцу вместо трости подарили телевизор от Фонда соцстрахования

Слепому сахалинцу вместо трости подарили телевизор от Фонда соцстрахования

6 сентября 2017, 12:33
Сахалинский Фонд социального страхования подарил незрячему Степану Папиляну телевизор. При этом отмечается, что уже более полугода ему не могут предоставить специальную трость для слепых и термометр, который озвучивает температуру.

Об этом сообщает сайт Citysakh.ru.

Проживающий в Южно-Сахалинске Степан Папилян получил в подарок от местного ФСС телевизор. Но суть проблемы в том, что Папилян - незрячий, а значит не сможет использовать технику. В то же время, белую складную трость для слепых Папиляну не могут предоставить уже более полугода.

Кроме трости южно-сахалинец пытается получить звуковой термометр, который сообщает температуру. Уже полгода он просит необходимый для жизни инвалида прибор у ФСС, но безрезультатно.

А если Папилян решит вернуть ненужный ему подарок в Фонд, он не сможет этого сделать, так как передвигаться по городу слепому человеку без трости почти невозможно.

"Трагедия не в том, что я ослеп, трагедия в том, что чиновники абсолютно не задумываются на тем, что они делают", - сказал Степан Папилян.

Отметим, что он является активистом Общероссийского народного фронта в Южно-Сахалинске и именно по его многочисленным обращениям местные власти оборудовали пешеходный переход на пересечении улиц Карьерной и Украинской. Папилян также ведёт активную переписку с органами власти о государственных закупках для нужд инвалидов и работает в саду.

"Я был бы рад, если бы на улице Карьерной и проулке до улицы Мичурина сделали асфальт с тротуарами для незрячих, поскольку даже поход в магазин представляет для меня испытание", - пожаловался он.

Южно-Сахалинск - не единственный город, в котором сложно жить человеку с ограниченными возможностями. В российских регионах зачастуюне хватает простых переходов со звуковыми сигналами светофоров и разметкой для незрячих.

А минувшей весной инвалид-колясочник из Владивостока был вынужден сам расчищать дорогу от гравия, не дождавшись решения вопроса коммунальными службами.

"