Posted 6 сентября 2017,, 10:41

Published 6 сентября 2017,, 10:41

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Ростуризм и Роспотребнадзор проверят турецкие курорты из-за вируса Коксаки

Ростуризм и Роспотребнадзор проверят турецкие курорты из-за вируса Коксаки

6 сентября 2017, 10:41
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что представители надзорного ведомства и инспекторы Ростуризма отправляются на курорты Турции с целью проверить обстановку с вирусом Коксаки, который распространился на юге страны.

"Мы выезжаем туда с визитом, который, собственно, готовили давно, но турецкая сторона не могла принять нашу команду в связи с религиозным праздником Курбан-байрам. Мы выезжаем на следующей неделе, и пригласили с собой Ростуризм", - рассказала Попова. Она также уточнила, что проверку проведут в местах, где зафиксировано наибольшее количество обращений.

"Мы выезжаем посмотреть, как организована работа и как это происходит, как вообще работают в отелях по обеспечению безопасности здоровья в части инфекционных болезней туристов Российской Федерации. Предметом обсуждения станет и лабораторная диагностика. Пока эти вопросы абсолютно не прозрачны и не ясны - как это происходит, кому ставится какой диагноз и на каком основании", - передает ТАСС слова Поповой.

В ведомстве утверждают, что внимательно отслеживают каждый случай заболевания российских туристов, которые приехали в Турцию после 11 августа. Анна Попова также заметила, что туроператоры, агенты и компании, которые не уведомили туристов об угрозе, будут наказаны.

По данным на 4 сентября, с июля этого года свыше 60 россиян, в основном дети, заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья. С 11 августа российская сторона признала условия на юге Турции небезопасными для туристов.

Напомним, что вирус Коксаки не боится низких температур и должно сохраняется в воде. Источник инфекции - человек - носитель инфекции. Вирус в основном поражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки. Вакцины от вируса не существует.

"