Posted 6 сентября 2017,, 15:52

Published 6 сентября 2017,, 15:52

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Мосгорсуд в 33 раза увеличил компенсацию следователю по иску к Гудкову

Мосгорсуд в 33 раза увеличил компенсацию следователю по иску к Гудкову

6 сентября 2017, 15:52
Московский городской суд в 33 раза увеличил сумму компенсации бывшему следователю следственного департамента МВД РФ Павлу Карпову по его иску к экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову о защите чести и достоинства. Отметим, что Павел Карпов входит в "список Магнитского".
Сюжет
Суды

"Сегодня Мосгорсуд, рассмотрев жалобу Карпова на решение Пресненского районного суда Москвы касательно размера компенсации морального вреда, изменил решение суда первой инстанции и постановил увеличить сумму взыскания с Гудкова с трех тысяч рублей до 100 тысяч", - цитирует "Интерфакс" слова адвоката Романа Щербинина, представляющего интересы следователя.

Представитель истца рассказал, что Мосгорсуд согласился с выводами суда первой инстанции о "порочащем характере сведений, распространенных Гудковым о Карпове, и несоответствии этих сведений действительности, оставив апелляционную жалобу Гудкова без удовлетворения".

Напомним, что в апреле Пресненский суд постановил взыскать с Гудкова три тысячи рублей по заявлению Карпова. Изначальная сумма иска составляла 2 млн рублей. Карпов подал в суд на Гудкова после того, как в эфире НТВ парламентарий обвинил бывшего следователя в причастности к хищению 5,5 миллиарда рублей и в причастности к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в столичном СИЗО в 2009 году.

Суд постановил, что интервью Гудкова на НТВ должно быть удалено с сайта канала и с его страницы на YouTube.

"Закон Магнитского" был принят в декабре 2012 года, а в апреле 2013 года Минфин США стал составлять санкционные списки против российских граждан, которых он считает виновными в смерти российского юриста Сергея Магнитского, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации. Он скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. В настоящий момент в список включены уже более шестидесяти российских чиновников.

"