Posted 6 сентября 2017,, 14:12

Published 6 сентября 2017,, 14:12

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Краснодарские власти рассказали о политических пятиминутках в школах

Краснодарские власти рассказали о политических пятиминутках в школах

6 сентября 2017, 14:12
Власти Краснодарского края объяснили значение информационных пятиминуток, которые вводятся в краевых школах с начала нового учебного года. Пятиминутки будут посвящены патриотическим темам и событиям, происходящим в России и мире.

Об этом сообщается на сайте администрации Темрюкского района Краснодарского края. Уточняется, что пятиминутки проводятся по рекомендации Министерства образования, с 1 сентября 2017 года во всех школах края еженедельно на первом уроке.

В 1-5 классах "политинформацию" подготавливают учителя, в 6-8 - школьники совместно с учителями, в старших классах за пятиминутки будут отвечать сами школьники.

Как рассказали телеканалу "Дождь" в краевом департаменте образования, на пятиминутках ученики с учителями будут проводить "информационные выступления" и обсуждать их. Темы предполагают распределять по неделям. Например, первую неделю месяца будет обсуждаться тема "Слава России", на второй неделе станет актуальной тема "История говорит" и так далее.

Содержание "пятиминуток" планируется весьма обширное, хотя времени на обсуждение тем даётся всего пять минут раз в неделю. К примеру, по теме "История говорит" предполагается, что дети будут слушать записи мастеров слова и читать отрывки из произведений, не включенных в школьную программу. А на неделе, посвящённой новостям, школьники должны получать информацию об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных и др.), просматривать видеозаписи, читать периодические издания, анализировать события.

В начальной школе в течение месяца будут чередоваться новостная тема и тема "На Кубани мы живем". В 6-8 классах рекомендуется особое внимание уделить "Славе России" и проводить тематические пятиминутки дважды в месяц. В старших классах будут рассматривать только новостную тематику.

Для первоклассников пятиминутки будут проводить со второй четверти, чтобы дать детям время адаптироваться в школе.

"