Posted 6 сентября 2017,, 08:46

Published 6 сентября 2017,, 08:46

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Атака на стрелковый клуб и приёмную ФСБ в Хабаровске произошла по вине женщины-офицера

Атака на стрелковый клуб и приёмную ФСБ в Хабаровске произошла по вине женщины-офицера

6 сентября 2017, 08:46
Хабаровские следователи установили, что нападение на стрелковый клуб "Хаммер" в Хабаровске, во время которого были убиты три человека, произошло из-за халатности капитана полиции Натальи Розвезевой. Женщина-правоохранитель проводила проверку, в ходе которой умышленно не указала на нарушения в работе клуба.

Издание "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник сообщает, что бывший капитан полиции Наталья Розвезева из хабаровского горотдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии стала фигурантом уголовного дела об атаке приемную УФСБ Хабаровского края. Напомним, что 21 апреля 2017 года подросток-неонацист убил инструктора стрелкового клуба "Хаммер", похитил оружие, затем совершил нападение на приемную краевого УФСБ. Погибли трое человек, сам нападавший был убит.

В ходе следствия было установлено, что Наталья Розвезева составила и подписала акты проверок спортивного стрелкового клуба (ССК) "Хаммер" от 27 июля 2015 года, 26 февраля 2016 года и 10 апреля 2017 года. Причём, в двух первых актах капитан "умышленно не указала нарушения, препятствующие дальнейшей деятельности стрелкового объекта". На третий раз инспектор даже не выезжала в клуб для составления акта проверки.

Офицер также не зафиксировала ряд серьезных нарушений, в том числе отсутствие внутриобъектного и пропускного режима в ССК, несоответствие требованиям хранения оружия и боеприпасов и отсутствие надлежащей охраны комнаты хранения оружия. Как стало известно, лицензия позволяла "Хаммеру" заниматься только подготовкой частных охранников, а не предоставлять за плату спортивное и боевое оружие для стрельбы по мишеням всем желающим.

Капитан Розвезева должна была зафиксировать все указанные нарушения и составить акты, чтобы аннулировать разрешение клуба на хранение и использования оружия. Но клуб продолжил работать и предоставлять незаконные услуги горожанам, в том числе несовершеннолетним, среди которых и оказался 17-летний Антон Конев, спустя 11 дней после последней проверки напавший на клуб и приемную.

В отношении капитана полиции возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Нарушения, допущенные капитаном Розвезевой, были выявлены в ходе проверки руководства и сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю, которую в конце мая назначил директор Росгвардии Виктор Золотов.

В результате капитан Розвезева и еще ряд сотрудников были уволены. Также своей должности лишился замначальника управления Росгвардии по Хабаровскому краю - начальник регионального центра лицензионно-разрешительной работы полковник Александр Простакишин, подписавшийся под фиктивными проверками.

"