Posted 6 сентября 2014,, 08:26

Published 6 сентября 2014,, 08:26

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В День города в Москве пройдет более тысячи мероприятий

В День города в Москве пройдет более тысячи мероприятий

6 сентября 2014, 08:26
В День города в Москве пройдет более тысячи мероприятий

Свыше 1 тыс. мероприятий пройдёт в Москве во время празднования Дня города. Среди них — общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов и другие, сообщается на официальном портале правительства Москвы.

Торжественная церемония открытия Дня города состоится сегодня в 12.00 на Красной площади. На церемонию приглашены 7,5 тысячи москвичей. Зрители увидят красочное шоу, которое расскажет о знаковых проектах, реализованных за прошедший год. В 13.00 на всех площадках прозвучит гимн Москвы.

Традиционно в День города Тверская улица станет пешеходной. На ней будут организованы газоны для пикника, установлены различные арт-объекты и торговые ряды.

В День города также будут организованы праздничные площадки на всех пешеходных улицах в историческом центре столицы. Так, на Арбате пешеходов ждут поэтическая площадка и свободный микрофон, на Кузнецком Мосту гости смогут подыграть ансамблю, на Пятницкой улице все, кто любит петь хором, смогут принять участие в вокальном флешмобе. На Неглинной пройдёт фестиваль «Яркие люди», а вдоль Никольской будут установлены рояли.

В течение двух дней также запланированы праздничные концерты, в том числе шествие оркестров — участников фестиваля «Спасская башня». 7 сентября на Тверской пройдёт фестиваль «Город встречи — Москва», во время которого жители столицы смогут познакомиться с музыкой разных жанров со всех концов света.

Специальные программы также подготовят крупные столичные парки. В частности, Парк Горького представит программу «Поющий парк», в «Музеоне» пройдёт модный фестиваль для молодёжи «Юность», в «Эрмитаже» состоится фестиваль Seasons, а в Таганском парке — фестиваль актуальной музыки «Афиша. Волна». В саду имени Баумана 6 сентября впервые будет представлен зрителям «Цветной карнавал» Славы Полунина.

В субботу 67 музеев и культурных центров Москвы будут работать бесплатно с 13:00 до 20:00. Суббота также станет общегородским днем бесплатных экскурсий, 150 экскурсионных маршрутов будут доступны москвичам и гостям столицы с 11:00 до 23:30. Пешеходные экскурсии будут отправляться каждый час из 9 точек в пределах Садового кольца, городские молодежные центры организуют велосипедные путешествия и велоквесты.

В 22:30 на 26 площадках, в том числе в 17 парках города, будет дан праздничный салют.

Работа Московского метрополитена и наземного общественного транспорта в День города будет продлена на час дольше обычного. «В ночь с субботы на воскресенье метрополитен будет работать до 02:00, маршруты наземного транспорта - до 03:00», - приводит INTERAX.RU сообщение департамента транспорта Москвы. В День города на линии метро выйдут дополнительные поезда для более комфортного обслуживания пассажиров.

Движение автотранспорта будет перекрыто по многим улицам, где пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня города. В частности, с 06:00 мск субботы до 05:00 мск 8 сентября нельзя будет проехать по Тверской улице на участке от Пушкинской площади до Моховой улицы, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в субботу с 10:30 мск до 15:00 мск перекроют участок Тверской улицы от Триумфальной площади до Охотного ряда в связи с шествием оркестров.

Помимо этого, с 10:00 мск до 23:00 мск будет перекрыта улица Петровка от Кузнецкого моста до Театрального проезда, где пройдет концерт "Вечному городу - вечная музыка". А с 08:00 мск до 20:00 мск, из-за фестиваля "Добрая Москва", будут перекрыты улицы Дурова, Делегатская, Самотечная, Трифоновская, Советской армии, Олимпийский проспект и Суворовская площадь.

Также до 12:00 мск воскресенья, 7 сентября, перекроют Неглинную улицу на участке от Трубной площади до улицы Кузнецкий мост. Ограничения введут на проезд по Рахмановскому переулку на время подготовки и проведения фестиваля «Яркие люди».

Ю.

"