Posted 6 сентября 2012,, 15:46

Published 6 сентября 2012,, 15:46

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Роскосмос завершает конкурсный отбор кандидатов в космонавты

6 сентября 2012, 15:46
Роскосмос завершает конкурсный отбор кандидатов в космонавты

Роскосмос обнародовало предварительные результаты конкурса по отбору космонавтов, которые следующими должны будут полететь в космос. В финал вышли восемь человек, в числе которых есть и женщины. Впереди восьмерым счастливчикам предстоит проити заключительный этап. Как рассказала пресс-секретаря ЦПК (Центра подготовки космонавтов) Ирина Роговая: «На заседание комиссии по отбору космонавтов и их дальнейшего назначения в составы экипажей космических пилотируемых кораблей представлены восемь претендентов».

Открытый конкурс по отбору космонавтов открыли в январе 2012 года. В ЦПК в течение трех месяцев поступило 304 заявления, среди которых Конкурсная комиссия в составе представителей ЦПК и Института медико-биологических проблем РАН отобрала 50 претендентов, пишет ИТАР-ТАСС.

Этим счастливчикам пришлось побороться за право стать космонавтом. В течении нескольких месяцев они занимались физическими упражнениями, прошли профотбор. Психологическое, медицинское и другие специализированные исследования. Всех без исключения проверяли на выносливость к космическим перегрузкам.

В ходе этих испытаний комиссия пришла к выводу, что 42 человека не соответствуют требованиям, которые были предъявлены всем кандидатам.

Г.

"