Posted 6 сентября 2012,, 13:05

Published 6 сентября 2012,, 13:05

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Следователи установили свидетелей убийства ректора и приметы убийцы

6 сентября 2012, 13:05
Следователи установили свидетелей убийства ректора и приметы убийцы

Как удалось выяснить следователям Санкт-Петербурга, убийцу и момент убийства ректора Госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова видели несколько человек. Удалось также составить приметы киллера.

«Допросы очевидцев... позволили установить ряд свидетелей, видевших злоумышленника», - сообщает пресс-служба МЧС.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах назвал приметы подозреваемого в совершении преступления: «Ему на вид 30-32 года, рост 180-185 сантиметров... худощавого телосложения, короткие светлые волосы, европейский тип лица». Сотрудник полиции также уточнил, что подозреваемый был одет в синий вязаный свитер, который, возможно, является свитером МЧС. Розыск подозреваемого и опрос свидетелей продолжается.

Ректор Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александр Викторов был застрелен вечером 5 сентября в городе Всеволожске Ленинградской области. По 61-летнему профессору и его супруге открыли огонь возле его дома. Викторов был убит тремя пулями, его жена получила ранение бедра и была госпитализирована.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Ход расследования взял на особый контроль руководитель следственного управления СК.

Покушений на персон такого уровня не было в Петербурге 15 лет, уверен замдиректора Агентства Журналистских Расследований Евгений Вышенков.

«Викторов был ректором очень крупного университета. По моему мнению, второго после СПбГУ... Поэтому Викторов — это очень крупный чиновник министерства образования. А до этого он многие годы работал в правительстве Владимира Яковлева, потом у Валентины Ивановны Матвиенко, - сказал журналист корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы». - Если это все сложить, то можно констатировать, что фигура такого ранга до этого уничтожалась только 18 августа 1997 года, когда снайпер выстрелил в вице-губернатора Михаила Маневича. За эти 15 лет много чего произошло в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

В.

"