Posted 6 сентября 2012,, 10:41

Published 6 сентября 2012,, 10:41

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Мать, выбросившую двух детей с 15-го этажа, признали невменяемой

Мать, выбросившую двух детей с 15-го этажа, признали невменяемой

6 сентября 2012, 10:41
Мать, выбросившую двух детей с 15-го этажа, признали невменяемой

Психиатрическая экспертиза признала невменяемой жительницу подмосковного Долгопрудного Галину Рябкову, которая в июне этого года выбросила с 15-го этажа двух своих маленьких сыновей.

«По результатам комплексной экспертизы, Рябкова признана невменяемой. Суд все равно над ней состоится, дело будут рассматривать по принудительным мерам медицинского характера», - сказал представитель Главного следственного управления СКР по Московской области.

Таким образом, если суд признает Рябкову виновной, то она будет отбывать наказание не в местах лишения свободы, а проходить принудительное лечение в специализированном медучреждении.

Как передает РИА Новости, после окончания расследования и утверждения обвинительного заключения прокуратурой дело Рябковой должно поступить для рассмотрения по существу в Московский областной суд. При этом представитель ГСУ СКР по Московской области отметил, что до суда дело дойдет еще нескоро.

Преступление, шокировавшее всю страну, было совершено в воскресенье 24 июня около 15:00 в городе Долгопрудном Московской области. Жительница дома №7 стр.5 по проспекту Пацаева 27-летняя Галина Рябкова вышла на балкон 15-го этажа и поочередно сбросила вниз двух своих сыновей – 7-ми и 4-х лет. При падении мальчики получили тяжелейшие травмы и скончались на месте.

По данным полиции, семья Рябковой жила в элитной новостройке в «двушке» на восьмом этаже. Но для совершения преступления женщина специально поднялась на переходной балкон на 15-й этаж. После совершения преступления мать спокойно спустилась вниз к подъезду. У подъезда она подтвердила соседям, что на асфальте лежат именно ее дети. Вскоре ее задержали сотрудники полиции.

Как сообщает «Первый канал», на допросе выяснилось, что за несколько часов до убийства Рябкова уже пыталась лишить жизни детей, а заодно и себя. Женщина села с детьми в ванну и бросила в воду фен. Однако из-за короткого замыкания электричество в квартире отключилось. Тогда Галина Рябкова обманом вывела детей на балкон 15-го этажа, сказав, что они вместе будут пускать самолетики. Выйдя на балкон, женщина сначала выкинула вниз 4-летнего Родиона, а затем 7-летнего Владимира.

Сообщалось, что на допросе Галина Рябкова вела себя спокойно. Женщина заявила, что «дети ей надоели», поэтому она решила от них избавиться. Также она сказала, что ее дети «ангелы и теперь они на небе» и что она стала «никому не нужной».

Установлено, что погибшие дети Рябковой не ходили в детский сад, а воспитывались Рябковой самостоятельно. Следствием также установлено, что семья несколько лет назад переехала в Москву из Волгограда, в целом характеризовалась положительно. Однако в ближайшее время подозреваемая планировала развестись с супругом, а еще до свадьбы предпринимала попытку суицида. По одной из версий, Рябкова хотела развестись с супругом из ревности, поскольку подозревала его в измене.

Муж Галины Рябковой в момент совершения убийства детей находился в отъезде. К своему дому он приехал через несколько часов после ЧП, но какие-либо комментарии дать не смог из-за шока.

Через несколько часов после жуткого преступления в отношении Галины Рябковой было возбуждено уголовное дело по п. «а,в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 26 июня по ходатайству следствия девушка была арестована и помещена в СИЗО. 3 июля ей предъявили обвинение в убийстве двух детей.

По результатам проведенного сразу после задержания медицинского освидетельствования было установлено, что в момент совершения Рябковой преступления она не находилась в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Как сообщали «НИ», после ареста Галина Рябкова предприняла попытку самоубийства в СИЗО, где она содержится. Женщина выпила чистящее средство в санузле, однако вызванные полицией врачи сделали ей промывание желудка и госпитализация ей не потребовалась. Как отмечает агентство, Рябкова просила врачей забрать ее в психушку и вообще – выглядела очень испуганной.

В связи с неадекватным поведением девушки ей была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала Рябкову невменяемой.

А.

"