Posted 6 сентября 2012,, 06:07

Published 6 сентября 2012,, 06:07

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Ректора питерского Университета сервиса и экономики убили тремя выстрелами

6 сентября 2012, 06:07
Ректора питерского Университета сервиса и экономики убили тремя выстрелами

Вечером 5 сентября в Санкт-Петербурге был убит ректор Государственного университета сервиса и экономики Александр Викторов. По 61-летнему профессору и его супруге открыли огонь возле его дома. Викторов был убит тремя пулями, его жена получила ранения. Возбуждено уголовное дело.

Нападение на доктора экономических наук, профессора, автора 136 научных и научно-методических работ, лауреата премий правительства РФ в области образования было совершено в городе Всеволожске Ленинградской области в среду вечером, примерно в 20:00. Викторов и его жена подъехали на личной машине к своему дому на улице Ягодная. В это момент неизвестный мужчина несколько раз выстрелил по супружеской паре из огнестрельного оружия. От полученных ранений ректор университета скончался на месте происшествия. Его жена также пострадала в результате нападения и была госпитализирована, сообщает INTERFAX.RU.

Убийство ректора может быть связано с его работой, считает следствие. «Одна из основных версий связана с его профессиональной деятельностью. Тем не менее, это одна из множества версий», — заявила представитель Следственного управления СК РФ по Ленинградской области Юлия Матолыгина.

Следователи возбудили дело об убийстве по ч.1 ст. 105 УК РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. «Ход расследования взят на особый контроль руководителем следственного управления», - отмечается в релизе СК.

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Он окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности Радиооборудование кораблей. Работал ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. С 2001 по 2008 год Викторов занимал пост председателя комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Ученый также руководил программами «Трансферные технологии, комплексы и оборудование», «Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» Министерства образования Российской Федерации, курировал создание Технологического парка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

В.

"