Posted 6 сентября 2011,, 10:39

Published 6 сентября 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Из-за скандала вокруг Михалкова уволен командир спецбатальона ДПС

Из-за скандала вокруг Михалкова уволен командир спецбатальона ДПС

6 сентября 2011, 10:39
Из-за скандала вокруг Михалкова уволен командир спецбатальона ДПС

Начальник Главного управления МВД России по Москве Владимир Колокольцев отстранил от должности командира 6-го спецбатальона ДПС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Командир спецбатальона был уволен после проверки обстоятельств расследования выезда на «встречку» автомобиля Range Rover, за рулем которого, по некоторым данным, был известный кинорежиссер Никита Михалков.

Инцидент с возможным участием режиссера произошел в конце мая и был заснят активистами общества «Синие ведерки». Активисты заметили, как Никита Михалков за рулем своего «Range Rover» дважды пересек двойную сплошную линию на Садовом кольце в Москве.

Автор записи утверждал, что момент злостного нарушения Михалковым ПДД должен был видеть сотрудник автоинспекции, который был рядом и проверял документы у мотоциклиста. Однако гаишник заявил, что никакого нарушителя он не видел.

Данную запись активисты передали в органы ГИБДД Москвы для дальнейшего разбирательства. В полученном недавно из ГАИ ответе сообщалось, что было возбуждено административное дело, но в итоге водитель машины не был установлен и, соответственно, не может быть привлечен к ответственности.

Накануне начальник московского главка МВД Колокольцев поручил начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Москве полковнику полиции Владимиру Томчаку срочно провести служебное расследование инцидента.

Во вторник Владимир Томчак доложил Колокольцеву, что результаты проверки показали, что при расследовании данного инцидента не были приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение нарушителя ПДД к ответственности.

Полковник также сообщил, что в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности командир 6-го спецбатальона ДПС вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, водитель Range Rover, кто бы им ни был, к ответственности за выезд на «встречку» на Садовом кольце привлечен не будет.

По результатам служебной проверки начальник столичного ГУ МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ об отстранении командира 6-го спецбатальона от исполнения служебных обязанностей за отсутствие должного контроля за работой подчиненных. Материалы для его последующего увольнения из органов внутренних дел направлены в МВД России.

А.

"