Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

«Животные» страхи

«Животные» страхи

5 сентября 2007, 20:00
Чрезвычайный режим введен в южных регионах России. Причиной этого стала вспышка африканской чумы свиней на территории стран, расположенных рядом с российской границей. Чтобы не дать заболеванию попасть в Россию, власти Кубани приняли решение забить всех свиней в районе Сочи. А в Северную Осетию и другие республики приб

Ситуация на границе России с Грузией накалилась до предела. Власти Краснодарского края решили, что дальнейшее бездействие во время наступления африканской чумы свиней недопустимо. Эта болезнь не опасна для человека, но смертность свиней стопроцентная. Вакцины против этого заболевания пока в мире нет. Падеж животных был зафиксирован еще с начала июля в Абхазии, в селе Лате в Кодорском ущелье, затем зараженные трупы животных были обнаружены в реке Кодор. К концу августа эпидемия там приняла угрожающий размах. Во второй половине августа чума была выявлена в Армении. А в конце лета болезнь поразила свиней в Южной Осетии. Стало ясно, что чума угрожает и России. К этому выводу пришли специалисты Института защиты животных Россельхознадзора. Опасность может прийти с Черного моря, так как в реки, впадающие в море, попала зараза.

Эксперты утверждают, что если мор коснется России, то может сильно пострадать экономика – мясо из страны, где бушует чума, никто в мире не будет закупать. Также есть опасность уничтожения всего свиноводческого хозяйства страны, которое поднималось с огромным трудом. Оценив ситуацию, власти Краснодарского края решили полностью очистить от свиней территорию, прилегающую к Абхазии. «Я обращаю внимание всех присутствующих на особую ответственность, – отметил на совещании с руководителями силовых структур края Александр Ткачев. – Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить проникновения болезни на территорию края». В итоге со вчерашнего дня жители пограничного села Веселое лишаются свиней. За каждое животное люди получают компенсацию. Если же хозяева не хотят расставаться с любимой хрюшкой, им предлагают зарезать животное на мясо. Остальным кубанцам запрещено выпускать свиней на улицу. Дело в том, что переносчиками вируса могут быть насекомые, дикие звери и птицы. Кроме того, со вчерашнего дня здесь введен полный запрет на ввоз любых продуктов с территории Абхазии. Скоро будут закуплены две специальные печи для сжигания конфискованных продуктов.

В остальных приграничных регионах России ветеринары пытаются держать обстановку под контролем. В Дагестане, имеющем самую протяженную границу с Грузией, о необходимом усилении эпидемиологических проверок заговорили еще в июле.

«У нас около 2,5 тысячи свиней в четырех районах, и мы практически поименно знаем, где находится каждая голова, – сообщил тогда председатель комитета по ветеринарии правительства республики Зайдин Джамбулатов. – И не составит труда в случае высшей степени угрозы этот скот прирезать».

А в начале этой недели забеспокоились в Северной Осетии, рядом с которой – в Южной Осетии произошла вспышка чумы. В республику прибыли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарии, вирусологии и микробиологии. Взяты пробы крови свиней на частных подворьях и фермах. Результаты анализов будут скоро известны.

Специалисты утверждают, что никакие меры предосторожности не будут излишни. «Опасность эпизоотии африканской чумы – в возможности возникновения возвратных инфекций, – рассказал «НИ» руководитель краевого управления Роспотребнадзора Валерий Клиндухов. – Пока это заболевание не передается людям, но вирус имеет способность мутировать. Тридцать лет назад птичий грипп тоже был не заразен для человека, но сейчас он «пробил» иммунитет».

Кстати, чума свиней в России все-таки вспыхнула – в близлежащем Ставропольском крае. Правда, не африканская, а классическая. Разница в том, что во время последней чуть меньше половины заболевших животных выживают. Падеж свиней в Красногвардейском районе края в хозяйстве «Гвардеец» был зарегистрирован еще в конце минувшей недели. Погибли три свиньи, у 168 были признаки заболевания. И лишь вчера стали известны печальные результаты анализа взятых проб. Уже уничтожены и сожжены 452 свиньи, 180 – привиты, в районе проводятся карантинные мероприятия.

Тем временем сельское хозяйство России подвергается еще одной опасности – на Кубани появился птичий грипп. Чрезвычайный режим объявлен в Брюховецком районе Краснодарского края. Там на ферме № 1 «Лебяжья-Чепигинская» в поселке Раздольный разом пало больше 500 кур. Анализы показали, что причинной смерти пернатых стал вирус птичьего гриппа. Сейчас число павших кур превысило тысячу. Яйца и мясо кур с пораженной вирусом птицефабрики ранее поставлялись в Новороссийск и курортные города Черноморского побережья. Сейчас поставка приостановлена на три недели.

«В районе введен режим карантина, ограничен въезд и выезд из поселка, идет вакцинация жителей, – рассказал «Новым Известиям» начальник отдела ГО и ЧС

Брюховецкого района Геннадий Родионов. – На птицефабрике «Лебяжья-Чепигинская» сейчас находится около 160 тыс. голов птицы. К счастью, новых случаев падежа птицы на фабрике не зафиксировано. Остается надежда, что эпизоотию удастся локализовать». Карантин в населенных пунктах возле кубанской птицефабрики продлится 21 день. Сюда пропускают только местных жителей после предъявления паспорта с местной пропиской и машины с продовольствием. Дети не ходят в школу, на въезде и на выезде в поселок стоят спасатели. Они с помощью раствора дезинфицируют колеса всех автомобилей, проводят очистку и во дворах. Население обследуется бригадами медиков из Краснодара, пока, к счастью, никаких признаков болезни у людей не обнаружено.

Туристы, судя по всему, еще не в курсе ситуации на Черноморском побережье. «У нас пока нет ни одного отказа, – рассказал «НИ» менеджер столичной турфирмы. – Возможно, что-нибудь измениться завтра, когда пойдет информация в газетах». Подтверждаю эту информацию и в Краснодарском крае. «Даже мы пока не знаем ни про чуму, ни про птичий грипп, – поведала «НИ» менеджер кубанской турфирмы Светлана Заляжная. – Да и наши партнеры из Сочи нам об этом пока не сообщали». Корреспонденты «НИ» позвонили еще в несколько ведущих туркомпаний, но и там отвечали, что пока отказов от клиентов не поступало. Впрочем, уже ясно, что «бархатный сезон» на юге России испорчен.

ПОД СТАВРОПОЛЕМ ТРАВЯТСЯ ДЕТИ

Чрезвычайный режим введен и в Георгиевском районе Ставропольского края, где продолжает расти число заболевших острой кишечной инфекцией. Вчера общее число пострадавших достигло, по данным МЧС, 258 человек. За сутки отравление зафиксировано еще у 48 человек. Подавляющее большинство из них – дети. Напомним, что на этой неделе вспышку кишечной инфекции зафиксировали в семи детских садах, расположенных в пяти населенных пунктах. Все заболевшие ели глазированные творожные сырки. По словам сотрудников пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, партия творожных сырков изъята из торговой сети. Ранее была приостановлена деятельность фирмы «Вилия», производившей сырки и кефирный продукт «Славяновский», которые, предположительно, и стали источниками заражения детей. По факту пищевого отравления малолетних Георгиевская межрайонная прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». В районе проводятся противоэпидемические мероприятия.

"