Posted 6 сентября 2006,, 05:16

Published 6 сентября 2006,, 05:16

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

В Кишиневе российские пассажиры застряли без денег и еды

6 сентября 2006, 05:16
В Кишиневе российские пассажиры застряли без денег и еды

Сегодня Молдавия возобновит прерванное ранее железнодорожное сообщение со странами СНГ, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

По информации пресс-службы молдавского правительства, такая договоренность была достигнута на переговорах, которые провела накануне в Киеве молдавская правительственная делегация. Информацию о том, по какому маршруту пойдет поезда, пресс-служба не предоставила.

Тем временем многие российские пассажиры, не сумевшие в связи с прекращением железнодорожного движения через Молдавию выехать из республики 4 сентября, вторые сутки находятся на железнодорожном вокзале Кишинева без денег и питания.

В связи с этим власти Молдавии выделили несколько автобусов, чтобы доставить часть пассажиров в Москву, однако многие пассажиры до сих пор не смогли отправиться в восточном направлении.

По информации ОАО «Российские железные дороги», 1 сентября в связи с аварией (ремонтом моста на перегоне Могилев-Подольский — Волчинец) «Украинские железные дороги» закрыли движение поездов на направлении Жмеринка — Могилев-Подольский — Окница и направили их в обход по маршруту Хмельницкий — Ларга — Сокиряны — Окница.

Позже выяснилось, что из-за изменения маршрута следования поездов по обходным участкам сложилась критическая обстановка с обеспечением безопасности движения поездов. На этих участках отсутствуют пункты экипировки локомотивов, технического осмотра составов, а также пограничного и таможенного контроля.

В результате железнодорожное ведомство Украины было вынуждено закрыть пропуск поездов по обходному маршруту и потребовало от «Молдавской железной дороги» в кратчайший срок рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов через Кучурган — Тирасполь — Бендеры, отмечается в сообщении РЖД.

"