Posted 6 сентября 2005,, 15:56

Published 6 сентября 2005,, 15:56

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Экс-глава Минатома РФ: «Я не всегда следовал букве закона»

6 сентября 2005, 15:56
Экс-глава Минатома РФ: «Я не всегда следовал букве закона»

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов считает "абсурдными" выдвинутые против него обвинения в мошенничестве и готов предстать перед судом США. "Я готов предстать перед судом США и лично участвовать в опровержении этого абсурдного обвинения", - сказал Адамов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник по телефону из Берна, где он находится в предварительном заключении.

В интервью экс-министр сделал несколько откровенных заявлений. Так, по его словам, он, возможно не всегда следовал букве закона, однако делал это для спасения своего предприятия.

"Я хочу спросить самого себя чист ли я перед законом. Спасая от государства государственное же предприятие, конечно, я не всегда думал о том, чтобы одновременно эти непомерные налоги, назначенные тогда, отдать. Я творил полное беззаконие, когда заставлял частные предприятия делиться прибылью с государственным предприятием", - сказал бывший министр.

"Я открыто призывал воровать специалистов из загибающихся институтов Академии, ВУЗов и других отраслей и мы многих специалистов и их семьи спасли и я горжусь этим",- заявил он.

Адамов сообщил, что условия его содержания в швейцарской тюрьме вполне нормальные: "Холодильника и душа в камере нет, но есть телевизор. Начальница тюрьмы-очаровательная женщина, которая знает много языков и даже учит сейчас арабский язык, так как в этом учреждении много постояльцев из этих стран".

Бывший глава Минатома опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы отказывается от экстрадиции на родину.

"