Posted 6 сентября 2005,, 10:55

Published 6 сентября 2005,, 10:55

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Депутаты меняют закон об усыновлении. Приоритет - россиянам

6 сентября 2005, 10:55
Депутаты меняют закон об усыновлении. Приоритет - россиянам

Депутаты Госдумы добиваются, чтобы россияне имели приоритет над иностранцами при усыновлении детей. Народные избранники намерены 9 сентября обратиться к председателю правительства Михаилу Фрадкову с этим предложением.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко заявил, что сегодня провел совещание с руководителями думских комитетов, на которых обсуждалась необходимость срочных мер по государственной защите детей - граждан РФ, усыновляемых иностранцами.

"К сожалению, можно констатировать, что деятельность органов попечительства в основном нацелена на усыновление детей иностранными гражданами, а российский гражданин, желающий принять ребенка на воспитание в свою семью, зачастую сталкивается с необоснованными отказами, бюрократией и формализмом", - цитирует «Интерфакс» вице-спикера.

Что касается усыновления детей иностранными гражданами, то, полагают депутаты, следует решить вопрос о заключении двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления.

Сегодня за границей проживает около 64 тыс. остающихся до совершеннолетия гражданами РФ детей, усыновленных иностранцами, сообщил Катренко.

"