Posted 6 сентября 2005,, 09:53

Published 6 сентября 2005,, 09:53

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Авария Су-33: перед выходом в Атлантику самолет был исправен

6 сентября 2005, 09:53
Авария Су-33: перед выходом в Атлантику самолет был исправен

По факту аварии истребителя Су-33 в Атлантическом океане возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («нарушение правил полета»).

Напомним, 5 сентября во время выполнения планового полета Су-33 не смог сеть на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов" и рухнул в море. Пилоту удалось катапультироваться. В настоящее время на борту авианосца находится генерал-лейтенант Юрий Антипов - начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота, который руководит расследованием ЧП, передает РСН.

По предварительной информации, причиной ЧП стала неисправность авиафинишера (устройства для замедления движения самолета при его посадке на палубу авианосца), который полностью не сработал. Вместе с тем в штабе флота подчеркнули, что перед выходом в Атлантику техническая готовность корабля была проверена, и было дано положительное заключение по работе всех механизмов, в том числе связанных с авиацией.

Это первый случай, когда Су-33 разбился при полетах в море. Теперь флоту предстоит провести спецоперацию по уничтожению утонувшего самолета. Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами.

"На Су-33 стоит аппаратура, составляющая государственную тайну, включая прибор распознавания "свой-чужой". По предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами. Затем глубоководный аппарат "Тайгер" определит, достаточно ли разрушен самолет", – рассказали в штабе ВМФ. Об этом сообщает NEWSru.com.

"