Posted 5 сентября 2004,, 20:00

Published 5 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Сергей, офицер спецназа ФСБ

Сергей, офицер спецназа ФСБ

5 сентября 2004, 20:00
Пятница, 3 сентября, вечер. Сотрудники одного из спецподразделений ФСБ укрылись за гаражами, которые вплотную примыкают к спортзалу Первой школы. В этот момент по школе стреляют из огнемета «Шмель», пытаются выбить одного из боевиков. Только что он обнаружил себя, пальнув из подствольного гранатомета по балкону располо

– И все же это был штурм или операция началась спонтанно?

– Да не было никакого штурма, это точно. Вот смотри (Сергей показывает на свои камуфляжные брюки, вытертые на коленях.– Ред.), я не успел ни наколенники взять, ни перчатки. Мы вообще на базе были, возле школы только часть ребят находилась. И тут сигнал приходит: начался бой. Мы оружие похватали и – в автобус. По улицам летели напролом, несколько машин разбили по пути. Подъехали, а тут стрельба шальная идет, пришлось до школы ползти. Вот все штаны и стер.

– Боевики хорошо подготовлены?

– Ну, как тебе сказать? Как бойцы они не очень, щупленькие такие, много молодых. Но практически все хорошие специалисты по минно-взрывному делу. Все в школе заминировали. Повсюду растяжки, трупы в каждой комнате с «сюрпризами» оставили. Мы когда кабинеты зачищали, просто за тела кошкой цепляли и из-за угла тросик натягивали. То есть трупы приходилось просто подрывать, разминировать их было практически нереально. Особенно в условиях боя. Ну и снайперы у них неплохие были.

– Наши силы хорошо взаимодействовали?

– Да нет, бардак полный творился. Спецподразделения, конечно, нормально работали. Схемы-то отлаженные. Но у нас за спинами и омоновцы местные были, и солдатики из 58-й армии. Стреляли кто куда. А у них за спинами еще и ополченцы самостийные. Эти вообще из автоматов, пулеметов, пистолетов, винтовок палили во все стороны. Сколько они своих таким образом положили – непонятно.

– Дети когда из школы начали выбегать?

– Когда взрывы первые прозвучали, тогда и побежали. Окна выдавливали, к тому же в стене от одного из взрывов дыра образовалась, через нее выскакивали. Тогда боевики, которые в этот момент в спортзале были, начали в толпу детей гранаты одну за одной бросать. А там же народу было – не протолкнуться. Я в зал заглядывал, когда там еще пожар не начался, самому страшно стало. Просто каша кровавая, месиво.

– А штурм готовился?

– Была спланирована очень хорошая операция. И если бы начали, все получилось бы изящно. Жертв таких точно не было бы. Но команды не было, все ответственность на себя боялись взять. Мы-то профессионалы, но те, кто решения принимал, оказались не готовы.

– Боевикам удалось прорваться?

– Непонятно еще. Вроде бой и в городе шел. И приметы тех, кто пытался уйти, по рации передавали. Но как там что вышло, никто не знает. Опять же повторю – бардак. Всех, кто выходит из зоны боя, нужно было задерживать и разбираться с ними. А тут все как по проспекту бегают. Да и мы не знаем. Идет мужик с автоматом, одет в спортивный костюм. У него на рукаве повязка белая, конечно, нацеплена, как у всех, кто за «нас». Но кто он, что он, откуда? В такой суматохе не разобраться.

По рации звучит команда «Отход». «Пошли отсюда, – кричит мне Сергей, – сейчас по школе будет танк «работать». Видимо, крепко там засел кто-то, ни огнемет, ни гранатомет его не берет. Ну, ничего техника отстреляется, и снова мы пойдем здание зачищать. Они ведь, гады, могут и под трупами прятаться. Опасно».

"