Posted 6 августа 2022,, 14:44

Published 6 августа 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Из России в Белоруссию запустили туристический поезд

Из России в Белоруссию запустили туристический поезд

6 августа 2022, 14:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 6 августа между Россией и Белоруссией начал курсировать туристический поезд. Первый рейс «Белорусского вояжа» прибывает в Брест и Гродно.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные белорусского государственного информагентства БелТА, программа тура рассчитана на двухдневное пребывание в Белоруссии.

«В нее включены ночные переезды в формате „отель на колесах“ и продолжительные стоянки в Бресте, Гродно и Минске с возможностью выбрать маршрут», — говорится в сообщении.

Часть вагонов с туристами отправляется в Брест, а другая — в Гродно. После ночного переезда из Бреста и Гродно туристы отправятся в Минск. Там они смогут посетить замковый комплекс «Мир». Он является памятником национальной культуры Белоруссии, включенным в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Стоимость вояжа длительностью четыре дня и три ночи на одного человека начинается от 30550 рублей.

Ранее сообщалось, что заграничные поездки остаются недоступными для большинства россиян. Как следует из итогов опросов фонда «Общественное мнение», 69% россиян никогда в жизни не отдыхали за рубежом. Только 2% опрошенных, заявили, что были за границей менее года назад, а 6% — до трех лет назад. Каждый третий житель РФ никогда не выезжал за пределы своего региона, а 27% респондентов посещали другие регионы десять и более лет назад. Из тех, кто выезжал в другие российские субъекты, 33% ездили на курорты Сочи и Краснодарского края, 19% ездили в Москву и Санкт-Петербург, а также Крым, 14% — в города Поволжья. В марте этого года 20% россиян признались, что проведут отпуск у себя дома. 18% были намерены провести его на даче, 21% согласились бы на «любое море».

Между тем, в стране есть прослойка сверхсостоятельных граждан, которые уже сегодня начали планировать новогодний зарубежный отдых. Туроператоры отмечают, что уже сегодня граждане РФ активно скупают дорогостоящие туры на Мальдивы. Сейчас стоимость таких туров начинается от 450 тыс. рублей на двоих. В этой супе порядка 30% составляет стоимость авиаперелета в эконом-классе российскими авиалиниями. Стоимость билетов в бизнес-класс превышает миллион рублей, однако россияне и их активно раскупают. В прошлом году по количеству туристов, отдохнувших на Мальдивах, россияне заняли первое место: на островах побывали 125 тыс. путешественников из РФ.

"