Posted 6 августа 2020,, 04:34

Published 6 августа 2020,, 04:34

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Три генерала Следственного комитета ушли в отставку

Три генерала Следственного комитета ушли в отставку

6 августа 2020, 04:34
Фото: mmsut.sledcom.ru
Должностей лишились главы четырех управлений СК, включая и глав следственных управлений в Краснодарском крае и Иркутской области. Все они написали рапорты об отставке по собственному желанию.

Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку четырех руководителей управлений СК, трех генералов и одного полковника, сообщает РБК, ссылаясь на источник в СК и собеседника, близкого к ведомству.

По своему желанию с поста ушел генерал-майор юстиции Сергей Вазюлин (на фото) – глава Московского межрегионального следственного управления СК на транспорте, работавший в следственных органах с 1999 года.

Заявление об отставке написал также генерал-майор юстиции Андрей Бунев – глава СУ СК по Иркутской области. Работал с 1988 года в прокуратуре, управление СК в регионе возглавил в 2013 году. Покинул должность генерал-лейтенант юстиции Вадим Бугаенко, возглавлявший управление СК по Краснодарскому краю, работавший в прокуратуре с 1996 года.

Написал рапорт и руководитель Главного управления обеспечения деятельности СК полковник Риф Гайфутдинов. Он возглавил управление в 2018 году, ранее руководил управделами этого подразделения.

Ранее СМИ стало известно о том, что глава следственного комитета управления ФСБ Михаил Шишов покидает должность и уходит на пенсию после коррупционного скандала в управлении, когда на вымогательстве взятки на сумму 65 млн руб. в биткойнах у бывшего генерального директора ФГУП «Издательство "Известия"» Эраста Галумова, обвиняемого в мошенничестве, попались два следователя ФСБ.

"