Posted 6 августа 2020,, 15:04

Published 6 августа 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Минздрав предлагает добавить в аптечки для авто маски и перчатки

Минздрав предлагает добавить в аптечки для авто маски и перчатки

6 августа 2020, 15:04
Фото: somanyhorses.ru
Минздрав предлагает изменить комплектацию аптечки для машин, добавив в нее по две пары медицинских масок и перчаток, а также убрать маленькие бинты, которые все равно окажутся бесполезными в случае аварии.

В документе, размещенном на портале правовой информации, отмечается, что маски и перчатки могут понадобиться при оказании первой помощи пострадавшим в аварии, чтобы обезопасить человека от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Перчаток предлагается иметь две пары на случай, если одни порвутся во время оказания помощи.

Убрать из аптечки бинты предлагается размеров 5х5 и 5х7 сантиметров. Как отмечается в документе, хранить эти бинты в аптечке не имеет смысла, поскольку они используются при незначительных повреждениях. В случае же аварии избыточное количество бинтов в аптечке может затруднить поиск бинтов нужного размера. Вместо бинтов малых размеров предлагается добавить бинты больших размеров, а также упаковку стерильных салфеток.

Кроме того, предлагается заметить рулонный лейкопластырь, ширина которого должна составлять один сантиметр, но более широкий. “Ширина в два сантиметра позволит более надежно закреплять повязки в случае оказания первой помощи пострадавшим”, - отмечается в документе. Из состава аптечки также удалены бактерицидные лейкопластыри, которые используются при мелких ссадинах, царапинах и мозолях, они не будут эффективны при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП.

"