Posted 6 августа 2019,, 12:03

Published 6 августа 2019,, 12:03

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Генпрокуратуре говорят о намеренных поджогах сибирских лесов

В Генпрокуратуре говорят о намеренных поджогах сибирских лесов

6 августа 2019, 12:03
Фото: Федеральная Авиалесоохрана
Пока МЧС и армия ведут борьбу с пожарами в сибирской тайге, Генпрокуратура ищет их виновников. Вначале еще Следственный комитет возбудил дело о халатности чиновников, не потушивших огонь вовремя. Затем в Генпрокуратуре сказали, что в большинстве пожаров виноват человек, но в плане лишь непотушенных окурков и костров.

Теперь говорится, что Генпрокуратура выявила и факты намеренного поджога лесов в Иркутской области. Об этом заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных, - цитирует слова Александра Куренного РИА "Новости". Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки".

Минувшим днем прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов также заявил, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам - и по самим возгораниям, и по расстояниям от них до населенных пунктов и по данным о времени ликвидации пожаров. По словам Федосова, из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не успевали адекватно реагировать на ситуацию.

По последним данным, площадь возгораний удалось сократить до 2,3 миллиона гектаров, но в зоне задымления еще находится более 600 населенных пунктов. В тушении пожаров участвуют более десяти тысяч человек, около трех тысяч единиц техники и 86 воздушных судов, самолеты и вертолеты министерства обороны, а также аэромобильные группировки МЧС. Всего с 1 августа военная авиация сбросила на горящие леса Сибири более 8,1 миллиона тонн воды.

"