Posted 6 августа 2019,, 10:41

Published 6 августа 2019,, 10:41

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Госслужащим могут увеличить размер командировочных

Госслужащим могут увеличить размер командировочных

6 августа 2019, 10:41
Фото: http://uriston.com
В заявлении профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания России говорится, что госслужащие просят повысить им размер суточных выплат при служебных командировках. Пока им выплачивают лишь по 100 рублей в день.
Сюжет
Деньги

"В профсоюзе отметили, что эта норма не менялась с 2002 года, - сообщает телеканал REN TV. Между тем, она явно устарела. Компенсация расходов на найм жилья сейчас составляет только 550 рублей в сутки, а если нет документов из гостиницы – и вовсе лишь 12 рублей. Проезд к месту командировки оплачивается отдельно, но бизнес-классом чиновники могут летать только за свои деньги - им компенсируют только перелеты эконом-классом".

Обращение общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

"Государственным служащим следует повысить суточные в командировках в семь-десять раз, - заявил изданию URA.RU руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. По его словам, нынешние суточные в размере 100 рублей являются "издевательством над здравым смыслом". Он добавил, что при слове "чиновник" обычно представляют каких-то высокопоставленных людей, но чаще всего речь же идет об обычных людях, у которых часто очень низкая зарплата. При этом высокопоставленные госслужащие, например, министры, не пользуются суточными, так как им выделяются средства на представительские расходы.

"