Posted 6 августа 2015,, 06:49

Published 6 августа 2015,, 06:49

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Фотографии обратной стороны Луны на фоне Земли опубликовало NASA

Фотографии обратной стороны Луны на фоне Земли опубликовало NASA

6 августа 2015, 06:49
Фотографии обратной стороны Луны на фоне Земли опубликовало NASA

Космическому аппарату НАСА DSCOVR удалось получить редкий снимок обратной стороны Луны на фоне Земли. Снимок был сделан из точки Лагранжа системы Земля-Солнца на равном расстоянии от обоих объектов.

Исходную серию изображений камера Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC) на борту DSCOVR получила 16 июля 2015 года, с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли. Съемка заняла примерно пять часов: в начале анимации зрителя видна Северная Америка, а в конце возникают контуры Австралии, говорится в пресс-релизе NASA.

На правой стороне Луны можно разглядеть увидеть зеленоватые оттенки, т.к. цветные снимки EPIC получаются из комбинации красных, зеленых и синих изображений, взятых с интервалом в 30 секунд. За этот промежуток времени Луна успевает немного сдвинуться, что не дает выстроить идеальную цветовую гамму итогового изображения, пишет Лента.ру.

Снимки были сделаны в рамках итого теста на правильную работу DSCOVR. Следующие изображения такого рода НАСА планирует получать дважды в год.

Часть Луны никогда не видна с Земли, потому что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у спутника очень близки. Причиной такой синхронизации считают приливы, которые Земля вызывает в лунной коре.

Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года.

Аппарат DSCOVR, проект которого поддержал еще в 1998 году вице-президент США Альберт Гор, был отправлен в космос 12 февраля 2015 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

DSCOVR предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью окажется возможным следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила. Спутник будет выведен в точку Лагранжа между Землей и Солнцем на расстояние примерно 1,5 миллиона километров от планеты.

Т.

"