Posted 6 августа 2014,, 13:32

Published 6 августа 2014,, 13:32

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

ЧП на строящемся энергоблоке Ростовской АЭС: кран упал на турбину

6 августа 2014, 13:32
ЧП на строящемся энергоблоке Ростовской АЭС: кран упал на турбину

Причины падения фрагмента мостового крана на строящемся энергоблоке №3 Ростовской АЭС выясняют специалисты. Инцидент произошел в среду, сообщили в пресс-службе атомной станции.

«Я бы не сказал, что это ЧП, это технологический инцидент. При проведении работ по монтажу оборудования турбоагрегата произошло отцепление каретки мостового крана с несущей фермы. Часть грузоподъемного механизма оторвалась и упала рядом с турбиной», - сказал представитель пресс-службы, пишет INTERFAX.RU.

Результаты предварительного осмотра показали что турбина строящегося энергоблока не получила повреждений. «Главное - люди не пострадали, даже не поцарапались. По предварительным данным, причина отцепления каретки - это дефект кранового оборудования. Данный инцидент не повиляет на сроки пуска блока», - уточнил он.

Ростовская АЭС находится на берегу Цимлянского водохранилища, располагается в 13,5 км от Волгодонска. На станции работают два энергоблока: первый ввели в эксплуатацию в 2001 году, а второй - в 2010 году. На площадке станции ведется строительство третьего и четвертого энергоблоков.

Т.

"