Posted 6 августа 2014,, 13:13

Published 6 августа 2014,, 13:13

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Экс-командиру «Стрижей» вынесут приговор 11 августа

6 августа 2014, 13:13
Экс-командиру «Стрижей» вынесут приговор 11 августа
Сюжет
Авиация

Экс-командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову огласят приговор 11 августа. Бывший пилот был задержан при получении взятки в размере 31 тыс. рублей от подчиненного.

Одинцовский гарнизонный суд 11 августа в 16.00 по московскому времени вынесет приговор экс-командиру «Стрижей». Сегодня во время судебного заседания Морозов выступил с последним словом. Он сообщил, что не считает себя виновным и просит оправдательного приговора, пишет РИА Новости.

Напомним, что 20 февраля 2014 года окружной военный суд принял решение отменить приговор Морозову, который был оштрафован на 775 тыс. рублей по делу о взятке. Прокурор также просил отменить приговор экс-командиру в связи с тем, что в оглашенном приговоре и в документе, выданном в печатном варианте были несоответствия.

Как писали «НИ», 27 августа 2012 года Морозов был задержан при получении 31 тыс. рублей от офицера. Осенью того же года Морозов был уволен из вооруженных сил «за невыполнение условий контракта». Экс-командир «Стрижей» своей вины не признал,по его мнению, его оговорили. Летчик пытался оспорить увольнение в суде, но его признали законным.

Отметим, что суд приговорил Морозова к штрафу в 775 тыс. рублей в июле 2013 года. По данным следствия, Морозов требовал со своих подчиненных, которые ожидали увольнения, часть их денежного довольствия – пять тыс. рублей. За денежное вознаграждение он якобы обещал игнорировать тот факт, что они до выхода приказа об увольнении не будут появляться на службе. Суд не стал лишать Морозова звания подполковника запаса, однако запретил ему занимать хозяйствующие должности на государственной службе в течение двух лет.

"