Posted 6 августа 2014,, 11:22

Published 6 августа 2014,, 11:22

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Петербургский туроператор «Нордик Стар» приостановил деятельность

Петербургский туроператор «Нордик Стар» приостановил деятельность

6 августа 2014, 11:22
Петербургский туроператор «Нордик Стар» приостановил деятельность

Туристическая компания «Нордик Стар» объявила о приостановке деятельности. За последний месяц это уже шестой российский туроператор, который не может выполнить обязательства перед своими клиентами.

«ООО «Нордик Стар» со своей стороны уведомило ОАО «Либерти Страхование» о невозможности ООО «Нордик Стар» исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая», — сообщается на сайте турагентства.

Директор компании Оливер Оллин заявил, что общий размер страхового обеспечения «Нордик Стар» составляет 30 млн рублей.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, туроператор был исключен из единого реестра фирм еще 9 июня за то, что вовремя не заплатил взносы. Таким образом, неизвестно, выплатит ли страховщик компенсацию тем клиентам «Нордик Стар», которые заключили контракт с фирмой после 9 числа.

Тюрина также добавила, что туроператор не бронировал ни определенное количество кресел в самолете, ни чартеры. «Поэтому речь о вывозе туристов из-за границы не идет. Таким образом пострадают только те туристы, которые купили туры, а уехать не смогут. И таких от 40-50 человек», - сообщила пресс-секретарь РСТ.

Отметим, что «Нордик Стар» отправлял туристов в Скандинавию и Прибалтику.

За последний месяц это уже шестой случай, когда российская турфирма заявляет о приостановке деятельности. 2 августа
туроператор «Лабиринт» сообщил, что не может выполнить обязательства перед клиентами. На тот момент за рубежом находились около 25 тысяч туристов. Как отметили в РСТ, это беспрецедентная ситуация за всю историю российского турбизнеса.

Ранее стало известно, что на
связь перестал выходить авиаброкер «Авиачартер», который принадлежит владельцу «Лабиринта» Михаилу Шаманову.

О.

"