Posted 6 августа 2014,, 11:08

Published 6 августа 2014,, 11:08

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Россельхознадзор: Запрет на продукты из ЕС и Украины - не санкции

Россельхознадзор: Запрет на продукты из ЕС и Украины - не санкции

6 августа 2014, 11:08
Россельхознадзор: Запрет на продукты из ЕС и Украины - не санкции

Запреты на ввоз в Россию ряда продуктов из Польши, Румынии и с Украины – это не ответ на введенные против России экономические санкции. В Россельхознадзоре пояснили, что ведомство не отвечает за введение санкций, а ввод запретов на поставки продукции в Россию является чисто технической мерой.

«За санкции мы не отвечаем. Это чисто техническая мера. Если вы посмотрите на статистику на нашем сайте о введении ограничений на тех или иных предприятиях, направлений по странам, то вы увидите, что это не связано с ними», — заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, пишет РИА Новости.

«Если вы посмотрите на статистику на нашем сайте о введении ограничений на тех или иных предприятиях, направлений по странам, то вы увидите, что это не связано с ними, то есть тут никаких нет флуктуаций», - добавил он.

При этом министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает запрет на экспорт фруктов и овощей в Россию «политическими репрессиями». «Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского союза», – заявил польский министр, пишет «Взгляд».

Как стало известно, Минсельхоз Польши уже решил увеличить поставки овощей и фруктов в Иран, Индию, Белоруссию и Казахстан.

Напомним, что с подачи Россельхознадзора в РФ были введены ограничения на ввоз молочной, мясной, плодовоощной, рыбной продукции и соков с Украины. После этого под запретом оказалисьмногие овощи и фрукты (в основном, яблоки) из Польши. Россельхознадзор отмечает, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Сегодня же, 6 августа, под запрет попал
скот и говядина из Румынии - из-за коровьего бешенства. Кроме того, Россия ввела ограничения на ввоз свежих фруктов из Молдавии. 4 августа Россельхознадзор сообщил о возможных ограничениях на поставки мяса птицы из США.

Т.

"